Раптус кататонический

103

Импульсивное кататоническое возбуждение. Иногда стереотипно повторяется при повторении ситуации – прохождение мимо находящегося в кататоническом ступоре больного того же самого лица сопровождается импульсивным возбуждением с агрессивными тенденциями. Может возникать и без видимой внешней причины..

Значения в других словарях
Раптус ипохондрический

Наблюдается в дебюте ипохондрических состояний или является следствием резкого обострения психоза. Характеризуется наплывом мучительных сенестопатических ощущений, тревожно-тоскливым аффектом, чувством страха, ожиданием на/двигающейся беды, смерти. Возможны суицидальные тенденции, агрессивные действия, направленные против не уделяющих, по мнению больного, ему должного внимания медицинских работников.. ..

Раптус истерический

Всегда возникает психогенно, отражает неприемлемость сложившейся ситуации. Характеризуется выраженным психомоторным возбуждением – больной мечется, причитает, в его высказываниях фигурируют неблагоприятно складывающиеся для него обстоятельства. Поведение больного рассчитано на привлечение внимания окружающих, театрально. Тем не менее, состояния Р.и. Нельзя недооценивать в плане опасности для себя. Сознание часто сужено.. ..

Раптус маниакальный

Остро, внезапно наступающее, в большинстве случаен кратковременное, маниакальное состояние. Син. Furor maniacalis (маниакальное буйство).. ..

Раптус меланхолический

Характеризуется двигательным беспокойством и непреодолимым влечением к совершению насильственных действий. Возникает внезапно, неожиданно для окружающих (можно думать, что предваряющая его стадия накопления аффекта остается в этих случаях незамеченной для окружающих), или же развивается постепенно. В начале его характерно чувство предсердечной тоски. Двигательное возбуждение протекает очень бурно, сопровождается суицидальными действиями. Гораздо больше опасности в плане реализации суицидальных т..

Дополнительный поиск Раптус кататонический Раптус кататонический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раптус кататонический" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раптус кататонический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 21 символа