Раптус маниакальный

99

Остро, внезапно наступающее, в большинстве случаен кратковременное, маниакальное состояние. Син. Furor maniacalis (маниакальное буйство)..

Значения в других словарях
Раптус истерический

Всегда возникает психогенно, отражает неприемлемость сложившейся ситуации. Характеризуется выраженным психомоторным возбуждением – больной мечется, причитает, в его высказываниях фигурируют неблагоприятно складывающиеся для него обстоятельства. Поведение больного рассчитано на привлечение внимания окружающих, театрально. Тем не менее, состояния Р.и. Нельзя недооценивать в плане опасности для себя. Сознание часто сужено.. ..

Раптус кататонический

Импульсивное кататоническое возбуждение. Иногда стереотипно повторяется при повторении ситуации – прохождение мимо находящегося в кататоническом ступоре больного того же самого лица сопровождается импульсивным возбуждением с агрессивными тенденциями. Может возникать и без видимой внешней причины.. ..

Раптус меланхолический

Характеризуется двигательным беспокойством и непреодолимым влечением к совершению насильственных действий. Возникает внезапно, неожиданно для окружающих (можно думать, что предваряющая его стадия накопления аффекта остается в этих случаях незамеченной для окружающих), или же развивается постепенно. В начале его характерно чувство предсердечной тоски. Двигательное возбуждение протекает очень бурно, сопровождается суицидальными действиями. Гораздо больше опасности в плане реализации суицидальных т..

Раптус эпилептический

Возникает либо во время фокального, чаще височного, эпилептического припадка, либо в послеприпадочном состоянии нарушенного сознания (эпилептическая спутанность) либо в межприпадочном состоянии, чаще всего в связи с характерологическими реакциями. Может быть проявлением дисфории. Характеризуется большой выраженности яростью и агрессивными тенденциями, направленными как против себя, гак и против окружающих. Син. Ярость эпилептическая, furor epilepticus (эпилептическое буйство).. ..

Дополнительный поиск Раптус маниакальный Раптус маниакальный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раптус маниакальный" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раптус маниакальный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа