Раптус эпилептический

130

Возникает либо во время фокального, чаще височного, эпилептического припадка, либо в послеприпадочном состоянии нарушенного сознания (эпилептическая спутанность) либо в межприпадочном состоянии, чаще всего в связи с характерологическими реакциями. Может быть проявлением дисфории. Характеризуется большой выраженности яростью и агрессивными тенденциями, направленными как против себя, гак и против окружающих. Син. Ярость эпилептическая, furor epilepticus (эпилептическое буйство)..

Значения в других словарях
Раптус маниакальный

Остро, внезапно наступающее, в большинстве случаен кратковременное, маниакальное состояние. Син. Furor maniacalis (маниакальное буйство).. ..

Раптус меланхолический

Характеризуется двигательным беспокойством и непреодолимым влечением к совершению насильственных действий. Возникает внезапно, неожиданно для окружающих (можно думать, что предваряющая его стадия накопления аффекта остается в этих случаях незамеченной для окружающих), или же развивается постепенно. В начале его характерно чувство предсердечной тоски. Двигательное возбуждение протекает очень бурно, сопровождается суицидальными действиями. Гораздо больше опасности в плане реализации суицидальных т..

Рапунцель синдром

Закупорка кишок, вызванная систематическим проглатыванием волос. В кишках больного образуются волосяные конгломераты – трихобезоары. Наблюдается при психопатиях, шизофрении, эпилепсии, олигофрении, преимущественно в детском возрасте. Нередко требует хирургического вмешательства. Описан E.D. Vaughan, J.L. Sawyers и H.W. Scott [1968] Рапунцель – персонаж одной из сказок братьев Гримм, девушка с длинными косами.. ..

Раскина шкала депрессий

[Raskin A., 1968]. Шкала для оценки депрессивных состояний. В отличие от Гамильтона шкалы позволяет судить не только о симптоматологической картине депрессии, но и о ее глубине. Симптомы депрессии разделяются на группы проявляющихся вербально изменений поведения и вторичных признаков заболевания (бессонница, расстройства деятельности желудка и кишечника, плохой аппетит, трудности сосредоточения, припоминания, суицидальные тенденции). Используется для дифференциальной диагностики, оценки динамики..

Дополнительный поиск Раптус эпилептический Раптус эпилептический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раптус эпилептический" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раптус эпилептический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 21 символа