Рапунцель синдром

94

Закупорка кишок, вызванная систематическим проглатыванием волос. В кишках больного образуются волосяные конгломераты – трихобезоары. Наблюдается при психопатиях, шизофрении, эпилепсии, олигофрении, преимущественно в детском возрасте. Нередко требует хирургического вмешательства. Описан E.D. Vaughan, J.L. Sawyers и H.W. Scott [1968] Рапунцель – персонаж одной из сказок братьев Гримм, девушка с длинными косами..

Значения в других словарях
Раптус меланхолический

Характеризуется двигательным беспокойством и непреодолимым влечением к совершению насильственных действий. Возникает внезапно, неожиданно для окружающих (можно думать, что предваряющая его стадия накопления аффекта остается в этих случаях незамеченной для окружающих), или же развивается постепенно. В начале его характерно чувство предсердечной тоски. Двигательное возбуждение протекает очень бурно, сопровождается суицидальными действиями. Гораздо больше опасности в плане реализации суицидальных т..

Раптус эпилептический

Возникает либо во время фокального, чаще височного, эпилептического припадка, либо в послеприпадочном состоянии нарушенного сознания (эпилептическая спутанность) либо в межприпадочном состоянии, чаще всего в связи с характерологическими реакциями. Может быть проявлением дисфории. Характеризуется большой выраженности яростью и агрессивными тенденциями, направленными как против себя, гак и против окружающих. Син. Ярость эпилептическая, furor epilepticus (эпилептическое буйство).. ..

Раскина шкала депрессий

[Raskin A., 1968]. Шкала для оценки депрессивных состояний. В отличие от Гамильтона шкалы позволяет судить не только о симптоматологической картине депрессии, но и о ее глубине. Симптомы депрессии разделяются на группы проявляющихся вербально изменений поведения и вторичных признаков заболевания (бессонница, расстройства деятельности желудка и кишечника, плохой аппетит, трудности сосредоточения, припоминания, суицидальные тенденции). Используется для дифференциальной диагностики, оценки динамики..

Расписание болезней

Перечень заболеваний и врожденных патологических состояний (в том числе и психических), с учетом которого решается вопрос о годности к военной службе. Определяется специальным приказом Министра Обороны.. ..

Дополнительный поиск Рапунцель синдром Рапунцель синдром

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рапунцель синдром" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рапунцель синдром, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа