Расщепление сознания

99

Проявление расщепления психического, симптом деперсонализации, выражающийся, в первую очередь, в утрате сознания единства «Я», когда возможно чувство переживания одновременного сосуществования двух или больше личностей, ведущих свою совершенно самостоятельную жизнь..

Значения в других словарях
Расширенное меланхолическое самоубийство

Происходит с проекцией депрессии на близких (см. Депрессия альтруистическая) или по бредовым мотивам депрессивные( бредовые переживания распространяются больным на членов семьи, близких ему людей).. ..

Расщепление психическое

[Bleuler E., 1911]. Признак (по E. Bleuler – основной) расстройств психической деятельности при шизофрении. Под Р.п. Понималось функциональное разрыхление ассоциативных связей, приводящее к появлению «вторичных» симптомов заболевания, таких, как бред и галлюцинации. Р.п. Выражается в нарушении единства психических функций, цельности личности, в распаде ее на отдельные фрагменты, рассогласованности между мышлением и аффектами. Проявление Р.п. В мышлении – разорванность, в эмоциональной и волевой ..

Рауш–состояние

(нем. Rausch – опьянение) Легкая степень помрачения сознания, при которой существенно не нарушены алло– и аутопсихическая ориентировка, однако страдают критика к своему состоянию, адекватное отношение к ситуации, нарушены двигательные и речевые реакции («вуаль на сознании»).. ..

Рационализация

(лат. Rationalitas – разумность). Один из Фрейда механизмов психологической защиты, характеризующийся бессознательной попыткой рационально обосновать абсурдный, иррациональный импульс, противоречащую общепринятому идею, преследующую неблаговидную цель. Так, например, не оказав помощи ближнему в экстремальной ситуации, человек пытается это логически обосновать тем, что его вмешательство все равно оказалось бы безрезультатным и привело бы только к увеличению, числа жертв. Страдающий алкоголизмом с..

Дополнительный поиск Расщепление сознания Расщепление сознания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расщепление сознания" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расщепление сознания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 20 символа