Реакции

78

В психиатрии. Патологические изменения психической деятельности в ответ на психическую травму или неблагоприятно сложившуюся жизненную ситуацию. В их происхождении важную роль играют факторы конституциональной предрасположенности, особенности личности, соматическое состояние больного, его возраст. Протекают на невротическом (см. Неврозы) или психотическом реактивные( психозы) уровне. И те, и другие относятся к клинической группе реактивных состояний, однако реактивные психозы, в отличие от неврозов, характеризуются большей остротой развития, лабильностью симптоматики, ее большей тяжестью, выраженными психомоторными и аффективными расстройствами, наличием психопатологической продукции (бред, галлюцинации, расстройства сознания), нарушениями поведения.

Реактивным психозам присуща значительная обратимость психопатологических расстройств..

Значения в других словарях
Реактивная эпилепсия

[Bonhoeffer K.]. См. Аффект-эпилепсия.. ..

Реактивные состояния

См. Психогении.. ..

Реакции аномальные

[Ушаков Г.К., 1978]. Простейшие, элементарные формы расстройств, которые составляют начальный элемент формирования аномалии индивидуальности. Характеризуются изменением форм реакций на стимул, неадекватностью реакции стимулу по силе и содержанию. Клинически различаются невротические, неврозоподобные, психопатические и психопатоподобные реакции. Учащение, сгущение аномальных реакций приводит к так называемым преходящим развитиям и в дальнейшем – к формированию приобретенных психопатий.. ..

Реакции аффективные острые у подростков

[Личко А.Е., 1985]. Состояния крайнего эмоционального напряжения, обусловленные психической травмой или кризисной ситуацией. Длятся от нескольких минут до многих часов и даже суток. Психотического уровня аффект не достигает, явления дезориентировки и по. ..

Дополнительный поиск Реакции Реакции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реакции" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реакции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа