Реакции аномальные

95

[Ушаков Г.К., 1978]. Простейшие, элементарные формы расстройств, которые составляют начальный элемент формирования аномалии индивидуальности. Характеризуются изменением форм реакций на стимул, неадекватностью реакции стимулу по силе и содержанию. Клинически различаются невротические, неврозоподобные, психопатические и психопатоподобные реакции. Учащение, сгущение аномальных реакций приводит к так называемым преходящим развитиям и в дальнейшем – к формированию приобретенных психопатий..

Значения в других словарях
Реактивные состояния

См. Психогении.. ..

Реакции

В психиатрии. Патологические изменения психической деятельности в ответ на психическую травму или неблагоприятно сложившуюся жизненную ситуацию. В их происхождении важную роль играют факторы конституциональной предрасположенности, особенности личности, соматическое состояние больного, его возраст. Протекают на невротическом (см. Неврозы) или психотическом реактивные( психозы) уровне. И те, и другие относятся к клинической группе реактивных состояний, однако реактивные психозы, в отличие от невро..

Реакции аффективные острые у подростков

[Личко А.Е., 1985]. Состояния крайнего эмоционального напряжения, обусловленные психической травмой или кризисной ситуацией. Длятся от нескольких минут до многих часов и даже суток. Психотического уровня аффект не достигает, явления дезориентировки и по. ..

Реакции бегства

Примитивная реакция бессмысленного, бесцельного. Одна из форм гипобулических механизмов.. ..

Дополнительный поиск Реакции аномальные Реакции аномальные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реакции аномальные" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реакции аномальные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа