Самоповреждение

103

Нанесение самому себе телесных повреждений, умышленно или по неосторожности, случайно. Умышленное С. – частый признак психических заболеваний, особенно протекающих с депрессией, истерических..

Значения в других словарях
Самооговор

Приписывание себе не совершенных проступков и преступлений. Часто наблюдается в судебно-психиатрической практике. Иногда С. Носит характер целенаправленной деятельности и производится с целью избежать наказания за более тяжко наказуемое преступление.. ..

Самооценка

Оценка субъектом своих личностных особенностей и поступков. Зависит от состояния аффекта, бредовых переживаний и др. Должна учитываться при анализе анамнестических сведений. С. Является одним из наиболее частых методов экспериментально-психологического исследования.. ..

Самосознание

Одна из сторон сознания – осознание человеком себя как личности с присущими ей интересами, целями, мотивами, мировоззрением. Расстройства С. В психиатрии приобретают важное диагностическое значение.. ..

Самоубийство

Умышленное лишение себя жизни. Наблюдается при психических заболеваниях, главным образом протекающих с депрессией, а также и у психически здоровых (см. Амбрумовой концепция суицидального поведения). В некоторых случаях С. Совершается одновременно двумя, обычно близкими лицами (С. Двойное) Иногда С. Предшествует убийство наиболее близких лиц с целью избавить их от переносимых ими или предстоящих им, по мнению больного, страданий (С. Расширенное, С. Альтруистические). Син. Суицид (лат. Suis – себя..

Дополнительный поиск Самоповреждение Самоповреждение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самоповреждение" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самоповреждение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа