Сахарная нагрузка

131

Метод исследования сахарного обмена путем дозированного перорального введения сахара и последовательного определения уровня сахара в крови в течение 2-х часов. Позволяет судить о состоянии инкреторной функции поджелудочной железы. Используется в эндокринологии для выявления латентного сахарного диабета и в психиатрии при подготовке к проведению инсулинокоматозной терапии..

Значения в других словарях
Сатомуры синдром

[Satomura A., 1979]. Своеобразное невротическое развитие, при котором основное место занимает страх оказаться смешным и неприятным в глазах значительного или вышестоящего лица. В отличие от антропофобии, больные боятся не окружающих, а себя во взаимоотношениях с ними. Характерны постоянные сомнения в самооценке, трудности межличностных контактов. Могут возникать бредовые идеи по типу сенситивного бреда отношения. С.с. Рассматривается как характерный для японцев невроз, тесно связанный с социокул..

Сатурнизм

(лат. Saturnus – свинец в трактатах алхимиков). Хроническая свинцовая интоксикация. Характерны соматические (нарушения обмена порфиринов, полиневропатия, свинцовая колика и др.) и психические (повышенная боязливость, шизофреноподобная симптоматика, эпилептиформные припадки, картина свинцового псевдопаралича) расстройства.. ..

Сверхценное увлечение

Вид деятельности, приобретающей доминирующее в жизни человека значение, характеризующейся значительной аффективной насыщенностью, увлеченностью. К С.у. Относятся коллекционирование, выходящая за рамки обычного разработка системы мероприятий по физическому оздоровлению, уход в сферу не совсем обычных для данного круга лиц интересов (йога, парапсихология и др.).. ..

Сверхценные идеи

См. Идеи сверхценные.. ..

Дополнительный поиск Сахарная нагрузка Сахарная нагрузка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сахарная нагрузка" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сахарная нагрузка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа