Узнавание

115

Определение воспринимаемого объекта как уже известного по прошлому опыту. У. Базируется на сопоставлении образа объекта, полученного в результате процесса его восприятия, опознания, со следами, сохраняющимися в памяти. Различают У. Произвольное и непроизвольное. У. Оказывается нарушенным при ряде психопатологических феноменов (ложные опознания, «уже виденное» – «никогда не виденное» и др.)..

Значения в других словарях
Убийство внезапное

Чаще всего совершается больными кататонической шизофренией и является следствием импульсивно-агрессивных действий. Иногда стимулом к нему являются бредовые переживания, особенно персекуторный бред, при котором «преследуемый» становится преследователем. Как правило, это наблюдается в случаях нераспознанной параноидной шизофрении и такого рода поступки могут быть первым симптомом психической патологии (см. Бжезицкого симптом парагномена, Деликт инициальный). ..

Убийство депрессивное

[Шипковенски Н., 1957]. Может носить характер непрямого (больной совершает преступление, чтобы быть осужденным на смерть), наблюдаться в рамках расширенного самоубийства, совершаться по мотивам танатофобическим страх( смерти в одиночку), искупительным (принесение в жертву кого-либо из родных или близких для искупления «вины» своей семьи), происходить в состоянии меланхолического раптуса. У. Совершаются больными эпилепсией в состоянии сумеречного расстройства сознания, при тяжелых дисфориях. В ря..

Узнадзе теория установки

[Узнадзе Д.Н.]. Психологическая теория, согласно которой установка – это целостное изменение личности, возникающее в процессе взаимоотношений организма со средой и определяющее собой всю психическую деятельность. Отражение действительности осуществляетс. ..

Умозаключение

Форма логического мышления, действие, в результате которого из одного или нескольких суждений получается новое, содержащее новое знание. Исходные суждения являются посылками. У. Является формой опосредованного познания действительности. У. Выводится из суждений, логически связанных. Их объекты – взаимозависимые явления и предметы объективного мира. Суждения и умозаключения образуют логическую фигуру – силлогизм. У. Дедуктивные характеризуются получением частных выводов из общих посылок, индуктив..

Дополнительный поиск Узнавание Узнавание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узнавание" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узнавание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа