Церебропатия

226

(церебрум + греч. Pathos – страдание, болезнь). См. Энцефалопатия..

Значения в других словарях
Цензура внутрипсихическая

Понятие психоанализа, введенное S. Freud для обозначения гипотетической инстанции, исполняющей роль своеобразного фильтра для идущих из бессознательного в сознание импульсов и не пропускающего, вытесняющего неприемлемые для сознания, большей частью сексуальные, влечения и инстинкты.. ..

Церебрастения

(лат. Cerebrum – головной мозг + астения) Одно из проявлений органического психосиндрома. Характеризуется астенией в сочетании с головными болями, головокружениями, некоторым ослаблением памяти, явлениями повышенной истощаемости интеллектуально-мнестической деятельности, вазовегетативными расстройствами. В зависимости от этиологических моментов различают Ц. Атеросклеротическую, посттравматическую и т.д.. ..

Цереброспинальная жидкость

Жидкая среда, заполняющая полости спинного и головного мозга. Выделяется в полость желудочков хориоидными железами заднего, промежуточного и переднего мозга. Лабораторные исследования Ц.ж. Имеют важное значение для диагностики и дифференциальной диагностики органических заболеваний ЦНС. Син. Ликвор, спинно-мозговая жидкость.. ..

Церемониал ананкастический

(лат. Ceremonia – святость, почитание, культ). См. Ритуал. Син. Церемониал компульсивный.. ..

Дополнительный поиск Церебропатия Церебропатия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Церебропатия" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Церебропатия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 12 символа