Чувства гностические

126

[Меграбян А.А., 1959]. Высшие человеческие чувства, складывающиеся из эмоций и представлений. К элементам чувства прибавляются и познавательные элементы, к единичным образам внешних предметов, своего тела, а также к словесным образам присоединяется предшествующий накопленный обобщенный опыт в форме системных автоматизированных чувствований гностического характера. Ч.г. Обобщают предшествующие знания о предмете и слове в конкретно чувственной форме, обеспечивают чувствование принадлежности психических процессов нашему «Я», личности, включают в себя эмоциональный тон соответствующей окраски и интенсивности. Патология Ч.г. Наиболее ярко проявляется в деавтоматизации психических процессов, в структуре синдрома деперсонализации..

Значения в других словарях
Чифиризм

Разновидность неалкогольной токсикомании. Употребление концентрированного отвара чая (чифиря), являющегося стимулятором ЦНС. Прием чифиря способствует гипертимии, вызывает психомоторное возбуждение, ускорение протекания ассоциативных процессов. Длительное злоупотребление приводит к аффективной неуравновешенности, явлениям психопатизации. Возникает физическая привязанность. Особенно легко привыкание возникает у психопатических личностей астенического круга и неустойчивых.. ..

Чолакова метод «декапсуляции»

(греч. De – прекращение, лат. Capsula – коробочка, шкатулка) [Чолаков К., 1932, 1933, 1939]. Психотерапевтический метод, основанный на гипнокатарзисе (см. Катарзис). Изживание психической травмы производится на фоне создаваемой в легком гипнозе гипермнезии. Предпочтительно для этого используются сомнолентность или гипотаксия. В отличие от психоанализа отреагирование эмоций не играет основной роли, на первый план выдвигается потребность осознания психической травмы. Син. Психофизиологическая «дек..

Чувствительность

Способность организма воспринимать раздражения, исходящие из внешней среды или от внутренних органов и тканей. Физиологической основой Ч. Является деятельность анализаторов, то есть процесс передачи импульсов, возникших в связи с воздействием раздражите. ..

Чувство беспредметное

Определение аффективных состояний, характеризующихся неопределенностью содержания и отсутствием конкретной причинной связи с ситуацией страх( тоска, тревога, внутреннее беспокойство, беспричинное веселье, счастье и др.).. ..

Дополнительный поиск Чувства гностические Чувства гностические

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чувства гностические" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чувства гностические, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 20 символа