Административный ресyрс

353

Возможности, рычаги влияния на исход выборов, позиций СМИ и избирателей со стороны действующей власти всех уровней. На территории примерно 2/3 России выборы проходят относительно конкурентно, с небольшим разрывом в количестве голосов за победившего и проигравшего кандидатов-фаворитов. В остальных регионах (Северный Кавказ, Татарстан, Башкортостан, Калмыкия и др.) население абсолютным большинством голосует за того единственного кандидата, который угоден местным элитам, властям. Эти территории называют «электорально управляемыми». Во всех регионах избирательные комиссии сильно зависят от местной администрации в вопросах жилья и денег. СМИ получают, и на региональном, и на федеральном уровне, дотации, бюджетные вливания.

Часто СМИ принадлежат коммерческим структурам, тесно связанным с политикой, государственной бюрократией. Собственно из ее рядов и вышли почти все заметные бизнесмены (а кто не вышел – тот пытается влиться в бюрократические ряды). В качестве АР. Могут использоваться связи действующей администрации с силовыми ведомствами, спецслужбами, прокуратурой и судами. Это дает возможность получать обширный компромат на конкурентов, а также «снимать с дистанции» наиболее строптивых и опасных противников..

Значения в других словарях
Адаптaция

Перевод и переозвучивание иностранного фильма или видеоролика. В широком смысле А. Называют приспособление любой рекламы (или, напр., зарубежной телепередачи) к местным вкусам и условиям. Многочисленные российские «шоу» и «ток-шоу» на ТВ имеют своих пап и мам за пределами Отечества, заимствованы, прошли А. Понятие А. Можно проиллюстрировать анекдотом. «В итальянском фильме женщина в постели кричит убегающему мужчине. «Кастрато, импотенто!». Голос переводчика, по-русски. «уходи, я не люблю тебя»...

Адлиб

Экспромт, импровизация ведущего на радио или в музыкальном сопровождении радиопередач. Особенно широко А. Представлен на развлекательных радиостанциях, напр., таким мастером жанра, как Н.Фоменко. Об интересном А. Рассказал писатель С.Довлатов. В одном его рассказе диктор ругается и жалуется на тяжелое похмелье, не зная, что аппаратуру включили, идет эфир (перегорела сигнальная лампочка). После увольнения этот диктор устроился на другой радиостанции, но и здесь к нему в студию пришла собака. Стал..

Адресaт

Получатель рекламного сообщения, PR - информации. Обычно как А. Рассматривают какую-то группу людей. «домохозяйки», «банкиры», «тинейджеры», «пенсионеры» и т.п. Для телерекламы и рекламы на радио особое значение приобретает придание посланию персональной формы, когда А. Чувствует, что обращаются лично к нему. Легче персонализация обращения к А. Достигается при использовании директ-мейл, прямой почтовой рассылки. Следует учитывать, что информацию воспринимает не только сознание А., но и его бессо..

Ай-стoппер

Предмет, знак, использующийся в рекламе и PR для привлечения внимания. АС. Применяются при оформлении витрин, помещений магазинов и др. Мест торговли. На выставках АС. Используют для большей заманчивости стенда. В печатной и газетно-журнальной рекламе в роли АС. Могут выступать плашки, печать на выворотку, иллюстрации, графические символы. АС. Являются гигантские игрушки в местах продажи детских товаров. Воображение взрослых стремятся поразить колоссальными бутылками водки, виски, вина, шампанск..

Дополнительный поиск Административный ресyрс Административный ресyрс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административный ресyрс" в словаре Словарь рекламы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административный ресyрс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа