Оболдуев

251

ОБОЛДУЕВ АБАЛДУЕВ АБАЛДУЕВФамилия старинная В 'Ономастиконе' Веселовского.Оболдуй, Оболдуевы. Давид Оболдуев, царский конюх, 1573 г. Артемий Данилович Оболдуев, дворянин, 1673 (1678?-С. В.) г., Москва Оболдуй — балда, глупый человек В словаре Даля оболдуй, обалдуй, оболдоха, оболтус - невежа, неотесаный, болван. Абалдуев - результат акающего произноения..

Значения в других словарях
Оболдуев

Переводчик масонских книг конца XVIII в., маиор.{Венгеров}. ..

Обносков

ОБНОСКИН ОБНОСКОВ РАЗДЕТОВОдна из 'одежных' фамилий, от слова обноски..(Ф).Возможнно Обносок было прозвищем бедного человека, которому и одеть то было нечего. Так же как и Раздетов и Разуваев. (С). ..

Ободин

ОБОДИН ОГЛОБЛИНФамилии, образованные от названий частей сбруи и упряжи, которые существовали в форме прозвищ, имен..(Э). В 'Ономастиконе' Веселовского.есть Обода. Кн. Иван Жировой-Засекин [см. Жировой, Засека], начало XVI в. Обода — круговой ремень на шлее лошади. Оглобля Федор Исаков, посадский человек, 1620 г, Сочь Вычегодская. ..

Оболенский

НОГОТКОВЫ НОГТЕВЫ ОБОЛЕНСКИЙФамилия старая. От мирского имени или прозвища Ноготь (так же как Носов от Нос). Имена образованные от названий различных частей тела были нередкостью. В 'Ономастиконе' Веселовского Ноготок кн. Василий Андреевич Оболенский, 1495— 1536 гг . От него — князья Ноготковы-Оболенские Ноготь, Ногтевы кн Дмитрий Константинович Ноготь Суздальский, 1350—1375 гг . От него—князья Ногтевы.. ..

Оболенцев

ОБОЛЕНЦЕВКнязья, носившие эту фамилию, назывались так по их поместному городку Оболенску, с тех пор давно уже превратившемуся в село. Находится оно на реке Протве, под Тарусой. (Ф).. ..

Дополнительный поиск Оболдуев Оболдуев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболдуев" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболдуев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа