Флоренский

129

ФЛОРАНСКИЙ ФЛОРИДОВ ФЛОРЕНСКИЙ ФЛОРИНСКИЙ ФЛОРИНСКИЙ ФЛОРИНСКИЙ ФУРМАНЮК ФОРМАНЮКСеминарская фамилия. От имени Флоры - богини цветов в античной мифологии. Этим словом, как известно, обозначают и растительный мир вообще. (Ф). Могут быть образованы от имен Флор (см. Фролов), Флорентий, Флориан. (Э)..

Значения в других словарях
Флоренский

Павел Александрович [9(21).1.1882, г. Евлах, ныне Азербайджанской ССР, – 15.12.1943], русский учёный, религиозный философ. Окончил физико-математическую отдельного Московского университета (1904) и Московскую духовную академию (1908), где был профессором (1912–17). В 1911 принял священство. В сочинении «Столп и утверждение истины» (1914) религиозно-филосовская проблематика, в центре которой – идущие от Вл. Соловьева (См. Соловьёв) концепция всеединства и учение о Софии, сочетается с экскурсами ..

Флоренский

ФЛОРЕНСКИЙ Павел Александрович (1882-1937), православный философ и богослов. Физик, математик, инженер. В сочинении "Столп и утверждение истины. Опыт православной теодицеи" (1914) разрабатывал учение о Софии (Премудрости Бо-жией) как основе осмысленности и целостности мироздания. В 1912-17 редактировал журнал "Богословский вестник", в 1908-19 преподавал в Московской духовной академии, в 1921-27 - во Вхутемасе. С 1920 работал в системе ВСНХ и Государственном экспериментальном электротехническом и..

Флеров

ФЛЕРОВ ФЛОРИН ФЛОРОВ ФЛОРОВСКИЙ ФРОЛОВ ФРОЛОВСКИЙ ФРОЛКИН ФРОЛКОВ ФРОЛОЧКИН ФЛЕРКО ФРОЛОВСКИХ ФРОЛОВСКИХФлор - имя. От латинского'флос' (род. Падеж 'флорис') - цветок. Флер - просторечный вариант этого имени. Поговорка о неудачливом муже. 'Флор плачет, а жена скачет'. (Ф). Фролов. Отчество от формы Фрол из церковного мужского имени Флор (лат. Florus - 'цветущий'). (Н). Флоровский Семинарские фамилии, непосредственно от имени святого.(Э). Фамилия Фроловский из запросов посетителей. В имеющихся у ..

Флоранский

ФЛОРАНСКИЙ ФЛОРИДОВ ФЛОРЕНСКИЙ ФЛОРИНСКИЙ ФЛОРИНСКИЙ ФЛОРИНСКИЙ ФУРМАНЮК ФОРМАНЮКСеминарская фамилия. От имени Флоры - богини цветов в античной мифологии. Этим словом, как известно, обозначают и растительный мир вообще. (Ф). Могут быть образованы от имен Флор (см. Фролов), Флорентий, Флориан. (Э).. ..

Флорентьев

ФЛОРЕНТЬЕВФлорентий - имя, от латинского 'флоренс' (род. Падеж 'флорентис') - цветущий. (Ф).. ..

Флоридов

ФЛОРАНСКИЙ ФЛОРИДОВ ФЛОРЕНСКИЙ ФЛОРИНСКИЙ ФЛОРИНСКИЙ ФЛОРИНСКИЙ ФУРМАНЮК ФОРМАНЮКСеминарская фамилия. От имени Флоры - богини цветов в античной мифологии. Этим словом, как известно, обозначают и растительный мир вообще. (Ф). Могут быть образованы от имен Флор (см. Фролов), Флорентий, Флориан. (Э).. ..

Флоренский

Павел Александрович (1882- 1937) - русский философ, ученый-энциклопедист. Учился на математическом отделении физико-математического факультета Московского университета (1900-1904). Параллельно с занятиями математикой и физикой изучал философию на историко-филологическом факультете. В 1904 поступил в Московскую Духовную академию, где в 1908 утвержден в должности и.о. Доцента по кафедре истории философии (преподавал здесь по 1919). В марте 1906 в храме Московской Духовной академии по поводу казни ..

Флоренский

ФЛОРЕНСКИЙ Павел Александрович (1882-1937) - русский философ, ученый-энциклопедист. Учился на математическом отделении физико-математического факультета Московского университета (1900-1904). Параллельно с занятиями математикой и физикой изучал философию на историко-филологическом факультете. В 1904 поступил в Московскую Духовную академию, где в 1908 утвержден в должности и.о. Доцента по кафедре истории философии (преподавал здесь по 1919). В марте 1906 в храме Московской Духовной академии по пов..

Дополнительный поиск Флоренский Флоренский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флоренский" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флоренский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 10 символа