КА

235

Косм. Космический аппарат.

Значения в других словарях
Ка

Сонгха, река во Вьетнаме (в ДРВ) (истоки в Лаосе). Длина около 500 км. В верховьях пересекает отроги хребта Чыонгшон. В низовьях течёт по приморской равнине, впадает в залив Бакбо Южно-Китайского моря Летнее половодье. В нижнем течении используется для орошения. На К. — г. Винь (ДРВ). ..

Ка

КА - в египетской мифологии одна из душ-сущностей человека. В "Текстах пирамид" ка присуще только фараону и связано с идеей его божественного происхождения и могущества. В конце Древнего царства складывается представление о ка как о двойнике каждого человека, рождающегося вместе с ним и определяющего его судьбу. Ка изображается в виде человека, на голове которого находятся поднятые согнутые в локтях руки.. ..

Ка

Существо высшего порядка, стоявшее, по верованию древних египтян, в непосредственных отношениях к своему земному проявлению, подобно "genius" римлян, но еще теснее. К. Имели не только люди, но и неодушевленные предметы, и боги. Последние — нескольких К. Обоготворение царей и культ покойников относился именно к К. Нередко встречаются изображения людей, молящихся собственному К., который изображался, обыкновенно, в виде поднятых рук.. ..

Ка

До ка. Яросл. До каких пор. ЯОС 4, 6.. ..

ИТС

Инженерно-техническая служба. ..

КАП

Авиац. Концевая аэродинамическая поверхность. ..

КБ

Конструкторское бюро. ..

Ка

В египетской мифологии одна из душ-сущностей человека. В "Текстах пирамид" ка присуще только фараону и связано с идеей его божественного происхождения и могущества. В конце Древнего царства складывается представление о ка как о двойнике каждого человека, рождающегося вместе с ним и определяющего его судьбу. Ка изображается в виде человека, на голове которого находятся поднятые согнутые в локтях руки.. ..

Ка

Ко, тка, кас, прявесочная частица, усиливающая или указывающая значенье речи, или означающая. Просьбу, желанье, понужденье, а иногда не представляющая никакого знач. Она придается ко глаг. В повелительном наклонении. К местоим. В дательном пад. К нареч. Места. Поди-ка сюда, погляди-тка, да подайка-ся пилу. Мне-ка что до этого, тебе-ка самому глядеть надо. Где-ка топор. Воно-ка, тамо-тка. Ну-ка, шевелись.. ..

Ка

Частица разг.1) Употр. При смягчении приказания (с глаголами в форме повелительного наклонения).2) Употр. При выражении просьбы, приглашения и т.п. (с глаголами в форме повелительного наклонения).. ..

Ка

Частица (разг.). 1. При пов. Накл., при частице “ну”. Употр. Для смягчения просьбы, приказания. Спой-ка. Ну-ка, покажи. 2. При форме 1 л. Буд, вр. Глагола. Выражает решение, намерение. Напишу-ка я письмо. Сходим-ка в кино.. ..

Ка

Частица (простореч.). 1. Ставится после пов. Накл. И заменяющих его форм и выражений для придания оттенка увещания, для смягчения приказания. Ступай-ка отсюда. Дайте-ка пройти. Ну-ка, дружок, спойте нам что-нибудь. 2. При 1 л. Ед. Ч. Глаг. Буд. Вр. Означает возникшее желание, решимость что-н. Сделать. Заеду-ка я в самом деле к Ноздреву. Гоголь.. ..

Ка

Ко – усилит. Част. После местоим., нареч. И императива, сообщающая речи фамильярный оттенок. Требует ускоренного выполнения просьбы или приказания. Мне́-ка, ну́-ка, да́й-ка, укр. Ту́т-ка "здесь", ни́нь-ка "нынче", болг. А́з-ка "я", дне́с-ка "сегодня", сербохорв. Тебе-ка, теби-ка, да̀нас-ка, словен. Dóli-ka, dól-kа "внизу, вниз", чеш. Dnes-ka "сегодня", в.-луж. Znutř-kа "изнутри", dole-ka "внизу". Также -ко, ки. Поди́-ко, на́тко, во́нки "вон", укр. Я́з-ко "я", н.-луж. Tamko "там", кашуб. Kое, ..

Ка

марка вертолётов, созданных в ОКБ, возглавлявшемся Н. И. Камовым (см. Ухтомский вертолётный завод имени Н. И. Камова). Вертолёты, созданные под руководством его преемника С. В. Михеева, имеют также марку Ка , ОКБ специализируется на разработке вертолётов соосной схемы — двухвинтовых вертолётов с расположением несущих винтов (НВ) на одной оси и вращающихся в противоположные стороны. Основные данные вертолётов смотри в таблице 1.Соосная схема вертолёта всегда привлекала внимание рациональным испо..

Ка

(Санскр.) Согласно Максу Мюллеру, вопросительное местоимение «кто», возведенное в сан божества без причины или основания. Однако оно имеет и свое эзотерическое значение, и есть имя Брамы в его фаллическом аспекте прародителя или Праджапати (см.). ..

Ка

(K:), в египетской мифологии один из элементов, составляющих человеческую сущность. В литературе К. Нередко характеризуют как одну из душ человека, хотя термин «душа» не вполне точно раскрывает египетское понятие К. Первоначально, согласно «Текстам пирамид», К.-олицетворение жизненной силы богов и царей, воплощение их могущества. Нередко они имели несколько К., например Pa - 14. Впоследствии, судя по «Текстам саркофагов» и «Книге мёртвых», обладание К. Приписывалось всем людям. К. В этот период ..

Ка

Вавилонская единица мер = 0,84 л.(иногда 0,42).. ..

Дополнительный поиск КА КА

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "КА" в словаре Словарь русских технических сокращений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением КА, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 2 символа