КАП

184

Авиац. Концевая аэродинамическая поверхность.

Значения в других словарях
Кап

своеобразные Наплывы на стволах, ветвях и корнях лиственных, реже хвойных деревьев. К. Возникает в местах обильного развития побегов и разрастания тесно сидящих спящих и придаточных почек (по-видимому, в результате повреждения деревьев при пастьбе скота, пожарах, грибами и т.п.), что сопровождается мощным развитием в этом месте сердцевинных лучей с образованием изгибов трахеид (См. Трахеиды) и древесинных волокон (свилеватость древесины). Древесина К. Растет в 1,5—3 раза быстрее нормальной, тяж..

Кап

КАП - наплыв на стволах, ветвях и корнях деревьев, возникающий в местах обильного развития побегов и разрастания тесно сидящих придаточных и спящих почек. Материал для столярных, резных и токарных изделий.. ..

Кап

(фр. Cap, от лат. Caput - голова). 1) утес, выдавшийся в море. 2) нарост на дереве, особенно на березе. Карельская береза.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) мыс, т. Е. Высокая часть берега, вдающаяся в море, употребляется в сложн. Словах. 2) особые наросты на деревьях разных пород с очень красивым узором в разрезе.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) наросты на различны..

КА

Косм. Космический аппарат. ..

КБ

Конструкторское бюро. ..

КБ ТХМ

Конструкторское бюро транспортно-химического машиностроения. ..

Кап

Нарост, наплыв, болона. ..

Кап

Наплыв на стволах, ветвях и корнях деревьев, возникающий в местах обильного развития побегов и разрастания тесно сидящих придаточных и спящих почек. Материал для столярных, резных и токарных изделий.. ..

Кап

М. Наплав, свиль, выплыв, выплавок, выль, щетка, напорт, болона, сувойчатый нарост на дереве, особ. На березе, корельская береза. Каповый, из капа сделанный, к нему относящ. Вятские (слободские) каповые баульчики и табакерка.. ..

Кап

1. М.Наплыв на стволе, ветвях или корнях дерева, используемый как материал для столярных, резных и токарных изделий.2. Предикатив разг.Падение капель, сопровождающееся определенным звуком, как действие (обычно с повторением).3. Межд. Разг.Употр. При обозначении звука падающих капель (обычно с повторением).. ..

Кап

-а, м. Шишковатый нарост на стволе, ветвях или корне дерева. Ореховый, берёзовый к. II прил. Каповый, -ая, -ое.. ..

Кап

Капа, м. (спец.). То же, что выплывок во 2 знач.. ..

Кап

"нарост на дереве, из которого делают разные вещи. Прожилка. Узел", вятск. (Васн.). По мнению Горяева (Доп. 1, 16), связано с ка́пать. Неприемлемо сближение с тюрк. Kаb "сосуд" (см. Мi. ТЕl 1, 319). Рясянен (Festschrift-Vasmer 422) производит из тюрк. *kab, тур. Kаv "трут".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кап

Копия модели, используемая при изготовлении гипсовой формы для литья керамических изделий. ..

Кап

Наплыв на стволах, ветвях и корнях деревьев, возникающий в местах обильного развития побегов и разрастания тесно сидящих придаточных и спящих почек. Материал для столярных, резных и токарных изделий. ..

Кап

Наплывы на стволах, толстых ветвях и корнях деревьев. Образуются в результате необычно активного ветвления спящих почек, разрастания и срастания их стеблей.. ..

Кап

cape франц. – длинный широкий плащ из любой ткани в форме полукруга с небольшим отложным воротником. Если его делали с капюшоном, то он назывался «capeal’espagnole» - «кап по-испански».. ..

Дополнительный поиск КАП КАП

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "КАП" в словаре Словарь русских технических сокращений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением КАП, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 3 символа