СОЖ

264

Нефт. Смазочно-охлаждающая жидкость coolant.

Значения в других словарях
Сож

река в Смоленской области РСФСР, Могилёвской и Гомельской области БССР, частично по границе с Черниговской области УССР, левый приток р. Днепра. Длина 648 км, площадь бассейна 42,1 тыс. Км2. Берёт начало на Смоленской возвышенности, протекает по Оршанско-Могилёвской равнине, в низовьях — по Полесью. Долина широкая, от г. Гомеля до устья с широкой (до 10 км) заболоченной поймой. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход воды у Гомеля (100 км от устья) 207 м3/сек. Замерзает в н..

Сож

СОЖ - река в Российской Федерации и Белоруссии (частично - по границе с Украиной), левый приток Днепра. 648 км, площадь бассейна 42,1 тыс. Км². Средний расход воды 219 м³/с. Сплавная. Судоходна на 373 км от устья.. ..

Сож

СОЖ, река в России и Белоруссии (частично - по границе с Украиной), левый приток Днепра. 648 км, пл. Бассейна 42,1 тыс. Км . Средний расход воды 219 м3/с. Сплавная. Судоходна на 373 км от устья.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Сож

Река Смоленской, Могилевской и по границе Черниговской губ., левый приток Днепра. С. Берет начало в южной части Смоленской губ., течет в южн. Направлении, орошая уезды Смоленский, Краснинский, Рославльский (Смоленской губ.), Мстиславльский, Чериковский, Климовичский, Ст.-Быховский, Рогачевский, Гомельский (Могилевской губ.) и Городнинский (Черниговской губ.). Длина 504 версты. Ширина 15—70 саженей, глубина 7—21 фут. Дно песчаное, много мелей. Берега большей частью крутые и во многих местах покры..

СОА

Геофиз. Сохранение относительных амплитуд relative amplitude preservation (RAP). ..

СОБ

Система обеспечения безопасности. ..

СОМ

Косм. Система орбитального маневрирования. ..

СОРМ

Система оперативно-розыскных мероприятий. ..

Сож

Река в Российской Федерации и Белоруссии (частично - по границе с Украиной), левый приток Днепра. 648 км, площадь бассейна 42,1 тыс. Км2. Средний расход воды 219 м3/с. Сплавная. Судоходна на 373 км от устья.. ..

Сож

Левый приток Днепра (Россия и Белоруссия, частично по границе с Украиной). Длина 648 км, пл. Басс. 42,1 тыс. Км². Сред. Расход воды 219 м³/с. Берёт начало на Смоленско-Московской возв., протекает по Оршанско-Могилёвскому плато, в низовьях по Полесью. Течёт в широкой долине, имеет заболоченную пойму. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Ледостав с начала декабря до конца марта. Главные притоки. Проня (правый), Остер, Беседь, Ипуть (левые). С. Шлюзован, судоходен на 373 км от устья.. ..

Сож

Река, лп Днепра. Россия (Смоленская обл.), Беларусь, частично по границе с Украиной. В летописи др.-русск. Форма Съжь. В Книге Большому чертежу, 1627 г., Сожа. До недавнего времени Сожь. Предлагаемая М. Фасме-ром связь с др.-прусск. Suge 'дождь'. Отводится по фонетическим соображениям, но поддерживается гипотеза К. Буги о возможном финском происхождении, ср. Фин. Susi, эст. Suzi 'волк', косвенным подтверждением чего считается наличие на Соже 'волчьих'. Гидронимов. Волчеса и..

Дополнительный поиск СОЖ СОЖ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "СОЖ" в словаре Словарь русских технических сокращений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением СОЖ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 3 символа