ТО

147

Техническое обслуживание.

Значения в других словарях
ТМА

Геофиз. Термомагнитный анализ thermomagnetic analysis. ..

ТМП

Нефт. Тепломатериалопровод heat and materials duct. ..

ТОДН

Нефт. Технологический отдел добычи нефти. ..

ТОИР

Техническое обслуживание и ремонт. ..

То

Ведь, так, в таком случае. ..

То

Местоим. Указат. Ср. Тот, та, то, мн. Те. Оно. Южн. И зап. Той, тая, тое (тее), мн. Тые, тыи. То дело, о котором я говорил. То самое, то же. Одно и то же, оно же. То же бы ты слово, да не так бы ты (дурень) молвил. И то, да не то. То ли дело у нас. | Придаточная указат. Частица, как. Та, эт, от, ат, те, вероятно то же местоимение, обратившееся у болгар в член. Усиливает слово. Он-то мне и сказывал об этом. Вот оно, дело-то, каково. Мужик-то пришел, да баба та нейдет, а ребятишки те ревут. То-то ..

То

1. Ср.1) Употр. При указании на что-л., высказанное ранее, сообщенное только что. Соответствует по значению сл. Это.2) Употр. При указании на предмет, явление и т.п. В главном предложении, раскрываемые в придаточном предложении.2. СоюзУпотр. При перечислении последовательно чередующихся, сменяющих или взаимоисключающих друг друга фактов, явлений и т.п.. ..

То

Союз. 1. Употр. В начале главного предложения как часть сложного союза “если...то” с условным значением. Если поздно, то не ходи. 2. То. То, союз повторяющийся. Употр. При перечислении, противопоставлении. То один, то другой. То снег, то дождь. * И то, союз — к тому же, и при этом. Остался один костюм, и то плохой. Не то, союз (разг.) — то же, что а то (в 1 знач.), а не то. Поторопись, не то опоздаем. Не то. Не то, союз повторяющийся (разг.) — то же, что то ли. То ли. Не то придёт, не то нет. Не..

То

Им. И вин. П. Ед. Ч. Ср. Р. От тот. И то сказать - см. Тот. Не то - см. Тот. Не то что(бы) - см. Тот. Ни то, ни сё - см. Тот. То ли дело - см. Дело. То, сё - см. Тот.. ..

То

I I, см. Тот.II II "однако, ну, так", др.-русск. Тъ "так, а, ну так" (см. Срезн. III, 966 и сл.). Вероятно, связано с др.-инд. Tu, tū "все-таки", авест. Tū – то же, гот. Þauh, Þаu "все-таки, пожалуй", д.-в.-н. Dоh – то же. См. Бругман, Grdr. 2, 3, 998 (без русск.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск ТО ТО

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ТО" в словаре Словарь русских технических сокращений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ТО, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 2 символа