ТУ

149

Нефт. Технические условия specifications.

Значения в других словарях
Ту

I де Ту (de Thou, лат. Thuanus) Жак Огюст (8.10.1553, Париж, — 7.5.1617, там же), французский государственный деятель, историк. Получил юридическое образование. Был президентом одной из палат парижского парламента. Один из влиятельных советников Генриха IV, участвовал в подготовке Нантского эдикта 1598. В 1593 был назначен главным хранителем королевской библиотеки. Главное сочинение Т. — «История моего времени» (на лат. Языке). Отображает политические события в Европе, в том числе в Русском госу..

Ту

ТУ - марка самолетов, разработанных под руководством А.Н. Туполева и в КБ его имени. В 1922-42 самолеты Туполева называли АНТ.. ..

Ту

(Jacques-Auguste de Thou, 1553—1617) — известный французский историк и государственный деятель, сын Христофора де Ту, первого президента парижского парламента. Изучив древние языки, он занялся юриспруденцией сначала в Орлеанском университете, затем в Буржском и наконец слушал знаменитого Куяция в Валансе. Вернувшись в Париж, Т. Был свидетелем Варфоломеевской ночи, сделавшей его страстным поборником веротерпимости. По настоянию родных вступил в духовное звание и был сделан каноником парижском соб..

Ту

Ни ту ни мя. Волг. Пренебр. О никчёмном, непригодном к жизни человеке. Глухов 1988, 112.. ..

Ту

Род китайской флейты без клапанов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

ТРП

Нефт. Теплорегулирующий пункт heating control station. ..

ТСП

Нефт. Товарно-сырьевой парк. ..

ТХМ

Транспортно-химическое машиностроение. ..

ТЦ

Атом. Турбинный цех turbine shop тахометр центробежный телевизионный центр тепловой центр теплоцентраль технический центр топливный цикл торговый центр. ..

Ту

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Ту

Марка самолетов, разработанных под руководством А.Н. Туполева и в КБ его имени. В 1922-42 самолеты Туполева называли АНТ.. ..

Ту

Вин. П. Ед. Ч. От та.. ..

Ту

марка самолётов, созданных в ОКБ, организованном А. Н. Туполевым, — см. Авиационный научно-технический комплекс имени А. Н. Туполева. Самолётам, проектировавшимся в 1922—37, присваивалось наименование «АНТ» (Андрей Николаевич Туполев), а с 1942 они получали обозначение «Ту». Самолёты, созданные под руководством А. А. Туполева, имеют также марку Ту. Основные данные самолётов приведены в табл. 1—6.АНТ-1 — спортивный одноместный свободнонесущий моноплан с нижним расположением крыла, с ПД «Анзани»...

Ту

— общее название советских самолетов, разработанных в 1940—1970-х гг. Под руководством авиаконструктора А. Н. Туполева. В 1922—1942 гг. Самолеты Туполева назывались АНТ.. ..

Ту

Монгоры (самоназв. - хор, мэнгулэ, мэнгуэр кунь и др.), - один из монг. Народов. Проживает в КНР, пров. Цинхай и Ганьсу. Числ. - 53 т. Ч. (1953). Язык Т. Входит в монг. Ветвь алтайской языковой семьи и имеет два диалекта. Хучжуский и миньхэский. Первый испытал сильное влияние тибетского яз., второй - китайского. Этногенез восходит к сяньбийцам с включением западномонг., тюркского, тибетского и кит. Элементов. Осн. Занятие - земледелие, подсобные - скотоводство, охота, рыболовство. Вероисповедани..

Ту

В мон-кхмерской мифологии обладатель волшебного меча в мифах у народа банар (Южный Вьетнам). Меч этот спустился с неба. С его помощью Т. Защищал свою страну от врагов, и весь народ процветал. Но однажды Т. Направил свой меч против тайфуна. Меч у Т. Сломался, у Т. Осталась только рукоять. Лезвие упало в реку Ба и было унесено на равнину к вьетам. Как залог взаимной дружбы последние хранили лезвие, а банар - рукоять. Аналогичный миф у соседнего индонезийского по языку народа джараев гласит, что ме..

Дополнительный поиск ТУ ТУ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ТУ" в словаре Словарь русских технических сокращений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ТУ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 2 символа