ФЕС

212

Геофиз., нефт. Фильтрационно-емкостные свойства filtration-volumetric/reservoir characteristics/parameters.

Значения в других словарях
Фес

город в Марокко, в северных предгорьях Среднего Атласа, административный центр провинции Фес. 325,3 тыс. Жителей (1971). Главный торгово-промышленный и транспортный узел в центральном Марокко. Текстильные фабрики. Мукомольные, маслобойные, овощеконсервные, металлообрабатывающие (в т. Ч. Завод военного снаряжения) и деревообрабатывающие предприятия. Ф. – крупный центр кустарно-ремесленного производства. Ф. Основан в 789. В 9–10 вв. (с перерывами) – столица государства Идрисидов (См. Идрисиды). В..

Фес

ФЕС - город на северо-западе Марокко, административный центр пров. Фес. 449 тыс. Жителей (1982). Международный аэропорт. Крупный культурно-исторический и торгово-промышленный центр страны. Текстильная и пищевкусовая промышленность, химические, деревообрабатывающие предприятия. Кустарные производства. Мусульманский университет. Основан в 8 в. Мечеть-университет Карауин (9-12 вв.), медресе Аттарин, Бу-Инания, баня Мокфия (все 14 в.). В Фес-эль-Джадид - Б. Мечеть (13-14 вв.), дворец Дараль-Махзен (..

Фес

(тур. Fez, от соб. Имени города Феца, в Африке). Темно-красная шерстяная шапочка с черною или голубою кистью, носимая восточными народами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

ФВК

Геофиз. Функция взаимной корреляции cross-correlation function. ..

ФВЧ

Фильтр высоких частот high-frequency (HF) filter. ..

ФК

Авиац. Форсажная камера. ..

Фес

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Фес

Город на северо-западе Марокко, административный центр пров. Фес. 449 тыс. Жителей (1982). Международный аэропорт. Крупный культурно-исторический и торгово-промышленный центр страны. Текстильная и пищевкусовая промышленность, химические, деревообрабатывающие предприятия. Кустарные производства. Мусульманский университет. Основан в 8 в. Мечеть-университет Карауин (9-12 вв.), медресе Аттарин, Бу-Инания, баня Мокфия (все 14 в.). В Фес-эль-Джадид - Б. Мечеть (13-14 вв.), дворец Дараль-Махзен (кон. 1..

Фес

М.То же, что. Феска.. ..

Фес

ФЕ́СКА -и. Мн. Род. -сок, дат. -скам. Ж. ФЕС, -а. М. [тур. Fes] В странах Северной Африки и Передней Азии. Мужская шапочка из фетра или шерсти в форме усечённого конуса, обычно с кисточкой (является принадлежностью национального костюма в некоторых районах Албании и Греции). Ф. С кисточкой.. ..

Фес

Феса, м., и ФЕСКА, фески, ж. Шапочка в виде усеченного конуса, с кисточкой, принадлежность национального костюма в нек-рых странах Ближнего Востока, в султанской Турции и др. (По имени гор. Fez в Марокко.). ..

Фес

        город в Марокко, в северных предгорьях Среднего Атласа. Первая столица Марокко. Основан в 789. Состоит из трёх разновременных частей. Фесэль-Бали, или старый Фес (медина, основан в 789). Мечети - Карауин (старейший мусульманский универистет. Около 859, достройки 956, 1135 и позднее. Десять поперечных и один осевой неф, купола со сталактитами и нервюрами, резной минбар начала XII в. Минарет, предположительно 956. Дворы с галереями и двумя павильонами - XVI в. И XVII в. Библиотека, поминал..

Фес

(Fes, Fez, устар. Фец, арабское Фас), город на СВ. Марокко, в сев. Предгорьях Сред. Атласа, в 172 км к В. От Рабата. 942 тыс. Жителей (2003), более 1 млн. С пригородами. Основан в 808 г., в IX–X вв. – столица гос-ва Идрисидов и религиозный центр Магриба. В XIII–XV вв. – столица гос-ва Маринидов. С XVII–XVIII вв. (с перерывом) до 1912 г. Был столицей Марокко. Город состоит из 4 частей. Двух старых – -аль-Бали (с IX в.) и -аль-Джедид (с XIII в.) и двух новых – к Ю. От старого города (с 1916 г.) и ..

Фес

Фец, город на С.-З. Марокко. Основан в 789 г. На окраине бербер, селения. Реконструируется такая последовательность образования названий. От бербер, исаффен 'реки'. (ед. Ч. Ассиф 'река') образовалась краткая форма Саф, которая в результате метатезы превратилась в Фас, а оно под влиянием европ. Искажения стало Фее, уст. Форма Фец .. ..

Фес

(устаревшее - Фец) - город в Марокко, адм. Ц. Пров. Фес. 325,3 т. Ж. (1971, перепись). Один из гл. Культурных, торг.-пром. И религ. Центров Марокко. Крупный центр художеств. Ремесла. Состоит из трех частей. Фес-эль-Бали (Старый Ф., осн. В 789 Идрисом I (788-792)). Фес-эль-Джадид (Новый Ф., осн. В 1276) и совр. Город (после 1916). В 9-10 вв. (с перерывами) - столица гос-ва Идрисидов. Позднее временно уступил первенство Марракешу. При Маринадах (13-15 вв.) вновь стал политич. Центром страны, а с 1..

Дополнительный поиск ФЕС ФЕС

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ФЕС" в словаре Словарь русских технических сокращений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ФЕС, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 3 символа