Антипатия

441

• большая антипатия.

Значения в других словарях
Антипатия

АНТИПАТИЯ (греч. Antipatheia) - чувство неприязни, нерасположения к кому-либо или чему-либо. Ср. Симпатия.. ..

Антипатия

(греч.) — противоположность симпатии, означает нерасположение или отвращение, которое живое существо питает к каким-нибудь явлениям или другим существам. Отвращение это имеет своим источником представление о вредности этих предметов, приобретенное личным или наследственным опытом или же привитое воспитанием, но в основе его может лежать и особая возбудимость нервной системы у данного индивидуума. Наследственное нерасположение у человека и животных находится в связи с инстинктами. В последних нуж..

Антипатия

(греч. Antipatheia, от anti - против, и pathos - страсть). Чувство отвращения или нерасположения к чему или к кому-нибудь, противоположно симпатии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Antipatheia] - чувство неприязни.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)бессознательное нерасположение, отвращение.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Antipatheia, от..

Анархия

• абсолютная анархия. ..

Ангельское

• ангельское терпение. ..

Апатия

• безнадежная апатия. ..

Аплодировать

• бешено аплодировать. ..

Антипатия

См. Отвращение.... ..

Антипатия

Безотчетное отвращение к кому, чему"Это моя антипатия!" (я чувствую к этому отвращение)Ср. Antipathia (лат.).Ср. ΑОЅП„О№ПЂО¬ОёОµО№α (αОЅП„ОЇ, против - ПЂО¬ОёОїП‚, чувство, страсть).. ..

Антипатия

1. Ж.Чувство неприязни, нерасположение к кому-л., чему-л. (противоп. Симпатия).2. М. И ж. Разг.Тот, кто вызывает нерасположение, неприязнь.. ..

Антипатия

-и, ж. Чувство неприязни, нерасположения к кому-н. Испытывать антипатию к кому-н.. ..

Антипатия

(антипатия устар.), антипатии, ж. (греч. Antipatheia). 1. Только ед. Чувство нерасположения, неприязни, отвращения. Противоп. Симпатия. Я почувствовал к нему антипатию с первого взгляда. 2. Предмет безотчетного нерасположения, отвращения (разг.). Это моя антипатия. Сколько у нее антипатий!. ..

Антипатия

Кого (чья) к кому-чему. Трудно сказать, чем вызвана антипатия женщин к мышам и лягушкам.. ..

Антипатия

Антипа́тия с 1698 г., см. Христиани 18. Возм., через польск. Antipatja;Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Антипатия

(от греч. Antipatheia противопоставление) – чувство неприязни, нерасположения к кому-либо или чему-либо. Противоположность – симпатия.. ..

Антипатия

(греч. Antipatheia, от ап-ti- — приставка со значением враждебности и pathos — чувство), чувство неприязни, нерасположения к кому-либо, чему-либо. А. Противоположна симпатии. А., как и симпатия, является во многом безотчётным чувством и не обусловливается волевым решением, но она может возникать и сознательно, в результате моральной оценки по отношению к людям безнравственным, жестоким и т. П.Р. Г. Апресян.. ..

Дополнительный поиск Антипатия Антипатия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антипатия" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антипатия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа