Барыш

178

• баснословный барыш.

Значения в других словарях
Барыш

IБары́ш река в Ульяновской области РСФСР, правый приток р. Сура. Длина 247 км. Площадь бассейна 5800 км2. Протекает по Приволжской возвышенности. Питание главным образом снеговое и дождевое. Замерзает в ноябре, вскрывается в апреле. Несудоходна. На реке — г. Барыш.IIБары́ш город, центр Барышского района Ульяновской области РСФСР. Расположен на р. Барыш (бассейн Волги). Железнодорожная станция на линии Инза — Сызрань, в 114 км к Ю.-З. От Ульяновска. 19 тыс. Жителей (1967). Суконная (с 1826), швей..

Барыш

БАРЫШ - город (с 1954) в Российской Федерации, Ульяновская обл., на р. Барыш. Железнодорожная станция. 21 тыс. Жителей (1991). Редукторный завод, суконная фабрика и др.. ..

Барыш

БАРЫШ, город (с 1954) в Ульяновской обл., на р. Барыш (бассейн Волги). Ж.-д. Станция. 21,6 тыс. Жителей (1998). Лёгкая, деревообрабатывающая, пищевая промышленность. Основан во 2-й половине 17 в.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Барыш

Древнерусское заимствование из татарского.. ..

Барыш

-а́, м. Устар.. ..

Барыш

Барышсм. Доход(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Барыш

(тат.). Прибыль, польза от продажи товара.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Барин

• настоящий барин. ..

Барыня

• настоящая барыня. ..

Барьер

• непреодолимый барьер. ..

Бас

• мощный бас. ..

Барыш

Прибыль, прибыток, польза, выгода, выигрыш, нажива, разжива, пожива, выручка, интерес, процент, лихва, рост, дивиденд, рента, заработок, доход. Ажио, лаж.. ..

Барыш

М. Разг.1) Материальная прибыль, получаемая при торговых сделках.2) Польза, выгода.. ..

Барыш

-а, м. (разг.). Прибыль, материальная выгода. Быть в барыше или в барышах. Какой ему от этого б. (какая выгода, польза?). Не до барыша, была бы слава хороша (стар. Посл.),11 прил. Барышный, -ая, -ое м барышовый, -ая, -ое.. ..

Барыш

Барыша, м. (тат. - мир, соглашение) (разг.). Чистая прибыль в торговле. Продать с большим барышом. Быть в барыше. Быть в барышах. || Выгода, польза (простореч.). Что мне за барыш работать за тебя!. ..

Барыш

Древнерусское заимствование из татарского.. ..

Барыш

Бары́ш "прибыль, доход" (Ноликарпов, Лексикон 1704 г.), ср. Укр. Бари́ш, блр. Бары́ш. Слово объясняется, начиная с Mi. TEl. 1, 257, Доп. 1, 11. 2, 82, из тур., крым.-тат. Baryš "мир, примирение", кирг. Baryš "поход, поездка" (Радлов 4, 1480. Бернекер 1, 45. Преобр. 1, 18). В отличие от них Готьо (MSl. 16, 90 и сл.) видит источник русск. Слова в чув. *parǝš "подарок", тат. Bireš, тур. -veriš.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Барыш

Город, р.ц., Ульяновская обл. Город образован в 1954 г. Из рабоч. Поселков Барыш и Гурьевка и назван Барыш по расположению на р. Барыш. Гидроним из татар, барыш 'ход, движение', т. Е. Характеризует роль реки как пути сообщения.. ..

Барыш

В Ульяновской области, областного подчинения, районный центр, в 139 км к юго-западу от Ульяновска. Расположен в Среднем Поволжье, на Приволжской возвышенности, на р. Барыш (бассейн Волги). Железнодорожная станция на линии Инза - Сызрань. Узел автодорог. Население 21,3 тыс. Человек (1992. 20,2 тыс. В 1979). Возник во второй половине XVII в. Город - с 1954, образован из посёлков Троицкое-Куроедово, Барыш и Гурьевка. В современном Б. - суконная (с 1825), бумажная, швейная, мебельная фабрики, завод..

Дополнительный поиск Барыш Барыш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барыш" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барыш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа