Бедлам

168

• настоящий бедлам.

Значения в других словарях
Бедлам

(англ. Bedlam, от Bethlehem — Вифлеем, город в Иудее) 1) первоначально больница им. Марии Вифлеемской, затем дом для умалишённых в Лондоне. 2) В переносном смысле — «сумасшедший дом», хаос, беспорядок, сумятица.. ..

Бедлам

БЕДЛАМ (англ. Bedlam - от Bethlehem - Вифлеем, город в Иудее), 1) первоначально больница им. Марии Вифлеемской, затем дом для умалишенных в Лондоне2)] (Перен.) сумасшедший дом. Хаос, неразбериха.. ..

Бедлам

(сокращение от слова Bethlehem) — дом для умалишенных в Лондоне, название которого обратилось в нарицательное имя для всех подобных заведений. Первоначально это было общежитие братства "Господа нашего из Вифлеема", построенное в 1246 в Бишопсгете, за городскими воротами. Но в 1547 Генрих VIII подарил здание городской общине, которая устроила в нем помещение для 50—60 душевнобольных. В 1675 его сломали, и на место его архитектором Р. Гуком было выстроено новое здание на 150 больных в С.-Джордж-Фи..

Бедлам

-а, м., обычно в знач. Сказ. Разг.. ..

Бедлам

(англ. Bethflem). Знаменитая больница для умалишенных подле Лондона, основ. В 1247 г., а также вообще сумасшедший дом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)анг. Bedlam. Дом умалишенных, в Лондоне.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)дом для умалишенных в Лондоне.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". ..

Бедлам

С английского. Bedlam (сокращение от.Bethlehem).Bethlehem по-английски. Вифлеем, библейский город. Так, «вифлеемским приютом» называли в Лондоне XIX в. Всякого рода богоугодные заведения — ночлежные дома, лечебницы для бездомных и т. Д.Иносказательно:. ..

Бегство

• повальное бегство. ..

Беда

• большая беда. ..

Бедлам

Черт ногу сломит, сам черт ногу сломит, все вверх дном, поэтический беспорядок, светопреставление, вавилонское столпотворение, сумасшедший дом, все вверх тормашками, неразбериха, ад кромешный, кутерьма, развал, ералаш, сумятица, кавардак, первозданный хаос, все вверх ногами, художественный беспорядок, петрушка, бардак, путаница, раскардаш, неурядица, тарарам, столпотворение, разгром, творческий беспорядок, непорядок, хаос, содом, беспорядок, рабочий беспорядок, безалаберщина. ..

Бедлам

(иноск.) - сумасшедший дом, вообще страна, где сумасшествуют (намек на "Bedlam", сумасшедший дом в Лондоне)Ср. Гляжу. На диване сидит Софья Михайловна в растрепанных чувствах. Какая-то дикая, словно из Бедлама бежала.Б.П. Чехов. Старость.Ср. Все заблуждаются. Бедлам. Давно сказано, что свет Бедлам...Лесков. В провинции. 27.Ср. Bedlam (англ. Сокращ. Bethlehem) - сумасшедший дом (в Лондоне) вообще.. ..

Бедлам

М. Разг.1) а) Психиатрическая больница, сумасшедший дом.б) перен. Место, где отсутствует тишина, порядок.2) Крайний беспорядок, неразбериха, хаос.. ..

Бедлам

-а, м. (разг.). Неразбериха, хаос.. ..

Бедлам

Бедлама, м. Хаос, шум, неразбериха, кавардак. Это не собрание, а бедлам какой-то. (По названию дома для умалишенных в Лондоне. Bedlam, первонач. Знач. Вифлеем.). ..

Бедлам

От англ. Bedlam хаос, неразбериха на бирже, в предпринимательской деятельности в моменты потрясений.. ..

Бедлам

(англ. Bedlam, по названию дома умалишенных в Лондоне) (сленг.) - хаос, неразбериха на бирже в моменты потрясении.. ..

Бедлам

(англ. Bedlam, по названию дома умалишенных в Лондоне) (сленг.) - хаос, неразбериха на бирже в моменты потрясении.. ..

Бедлам

(англ. Bedlam, по названию дома умалишенных в Лондоне) (сленг.) - хаос, неразбериха на бирже в моменты потрясении.. ..

Бедлам

(от сокращ. Bethlehem). Нарицательное название для обозначения сумасшедшего дома. Ведет свое начало от психиатрической больницы в Лондоне, преобразованной в 1547 г. Из общежития религиозного братства "Господа нашего из Вифлеема", которая первоначально носила название Марии Вифлеемской (Вифлеем - город в Иудее).. ..

Бедлам

(от сокращ. Bethlehem). Нарицательное название для обозначения сумасшедшего дома. Ведет свое начало от психиатрической больницы в Лондоне, преобразованной в 1547 г. Из общежития религиозного братства «Господа нашего из Вифлеема», которая первоначально носила название Марии Вифлеемской (Вифлеем – город в Иудее).. ..

Бедлам

(от сокращ. Bethlehem). Нарицательное название для обозначения сумасшедшего дома. Ведет свое начало от психиатрической больницы в Лондоне, преобразованной в 1547 г. Из общежития религиозного братства "Господа нашего из Вифлеема", которая первоначально носила название Марии Вифлеемской (Вифлеем – город в Иудее).. ..

Бедлам

— первоначально больница имени Марии Вифлеемской, затем дом для умалишенных в Лондоне. В переносном смысле — сумасшедший дом, хаос, неразбериха.. ..

Бедлам

Неpазбеpиха, хаос (по названию дома умалишенных в Англии). ..

Дополнительный поиск Бедлам Бедлам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бедлам" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бедлам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа