Без памяти

196

• без памяти влюбиться.

Значения в других словарях
Без памяти

Разг. 1. Очень сильно, страстно, до самозабвения. 2. Очень быстро, стремительно. 3. От кого, от чего. В восхищении, в полном восторге. ФСРЯ, 309. БотСан, 83. ДС, 388.. ..

Без задних ног

• без задних ног дрыхнуть. ..

Без колебаний

• без колебаний предпочесть. ..

Без удержу

• без удержу пить. ..

Безалаберность

• поразительная безалаберность. ..

Без памяти

См. Быстро.... ..

Без памяти

(иноск.) - все забываяСр. Вот полчаса холодности терплю -И все-таки я вас без памяти люблю.Грибоедов. Горе от ума. 1, 7. Чацкий.Ср. Ну скушай же еще тарелочку, мой милый.Тут бедный Фока мой,Как ни любил уху, но от беды такой,Схватив в охапкуКушак и шапку, - Скорей без памяти домойИ с той поры к Демьяну ни ногой.Крылов. Демьянова уха.Ср. И я, без памяти, бегом,Куда глаза глядят, от этого урода.Крылов. Лисица и Осел.см. Ни ногой.. ..

Без Памяти

Нареч.1) В бесчувственном состоянии, без сознания (о больном).2) перен. Разг. Очень сильно, чрезвычайно (подчеркивая высшую степень интенсивности действия или состояния).3) перен. В полном восхищении, восторге от кого-л., чего-л. Без ума.. ..

Без памяти

БЕЗ ПАМЯТИ. 1. Устар. Потеряв сознание. В состоянии сильного испуга, аффекта. Там он без памяти упал на землю, насилу мог отдохнуть (Карамзин. Рыцарь нашего времени). Вдруг сухая жердь въехала в окно, разбив стекло в мельчайшие частицы, осыпало лицо моей жены. Она, бедная, читала тогда книгу и вдруг, захватя глаз рукой, вскричала без памяти (Фонвизин. Письма из второго заграничного путешествия).2. Прост. Потеряв способность трезво рассуждать, правильно оценивать обстановку. — Управленья речи гов..

Дополнительный поиск Без памяти Без памяти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Без памяти" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Без памяти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа