Взятка

187

• крупная взятка.

Значения в других словарях
Взятка

см. Взяточничество.. ..

Взятка

Принимаемый должностными лицами подарок за исполнение какого-либо действия или за бездействие по службе (см. Взяточничество).. ..

Взятка

Взятки гладки (гладки взятки) с кого. 1. Разг. Шутл. От кого-л. Невозможно добиться чего-л., получить что-л. ДП, 631, 838. БТС, 128, 206. ФСРЯ, 65. Мокиенко 1990, 129. Глухов 1988, 11. БМС 1998, 81. 2. Пск. О бедном, неимущем человеке. ПОС 6, 168.. ..

Взятка

-и, род. Мн. -ток, дат. -ткам, ж.. ..

Взятка

От получки до получки — тяжело. От взятки до взятки — еще тяжелее. Леонид Крайнов-Рытов Всем взял — умом, талантом, а кое с кого и деньгами. Эмиль Кроткий Порядочный человек берет взятку в одном-единственном случае — когда предоставляется случай. Габриэль Лауб Чтобы не запачкать рук, иногда нужно положить на ладонь банкноту. Станислав Ежи Лец Дали взятку — и восторжествовала законность. Александр Фюрстенберг Размеры моей благодарности будут безграничны в пределах разумного. Семен Альтов Скажи мн..

Взрослый

• совершенно взрослый. ..

Взрыв

• мощный взрыв. ..

Взятка

Подарок, благодарность, мзда, подкуп, посул, бакшиш, хабар, халтура, нелегальный (побочный, ) доход.. ..

Взятка

"Взять срыва", сорвать взяткуСр. Не считай преступным делом - Взять хорошенькую взятку,Прилепись душой и теломК канцелярскому порядку.П.И. Вейнберг. Практические советы.Ср. Председатель казенной палаты чрезвычайно любил природу, особенно в летний день, когда, по его словам, "каждая пчелочка с каждого цветочка берет взяточку"...Тургенев. Отцы и дети. 12.Ср. С этой дамы я уже взял взятку. Je prends mon bien oГ№ je le trouve и только в этом смысле похож на Мольера.Достоевский. Униженные и оскорблен..

Взятка

Взяточник, взять и пр. См. Взимать и брать.. ..

Взятка

Ж.1) а) Плата должностному лицу за совершение каких-л. Незаконных действий в интересах дающего.б) Принудительные поборы с зависимых и подчиненных лиц.2) Карта, карты, взятые старшей картой или козырем (в карточных играх).3) разг. То же, что. Взяток (1).. ..

Взятка

ВЗЯ́ТКА -и. Мн. Род. -ток, дат. -ткам. Ж.. ..

Взятка

-и, ж. 1. Деньги или материальные ценности, даваемые должностному лицу как подкуп, как оплата караемых законом действий. Давать взятку. Брать взятки. Осуждён за взятку (за взяточничество). 2. В карточной игре. Карты игрока, покрытые старшей картой или козырем партнёра. Упустить взятку. * Взятки гладки с кого (разг.) - о том, кто не будет нести ответственности за что-н., с кого ничего нельзя потребовать.. ..

Взятка

Взятки, ж. 1. Плата или подарок должностному лицу за совершение каких-н. Незаконных действий по должности в интересах дающего. Дать взятку. Брать взятки. 2. В карточной игре - карты, взятые старшей картой или козырем. Остался без взяток. 3. То же, что взяток (обл.). Взятки гладки - см. Гладкий.. ..

Взятка

Взя́тка мн. Взя́тки, стар. Взя́ток м. (XVIII в.), современное диал. Взято́к "то, что пчела собирает и уносит на ножках". От взят, прич. От взять, возьму́. См. Соболевский, Лекции 212. Взять, возьму́, укр. Взя́ти, др.-русск., ст.-слав. Възѩти, възьмѫ – то же, сербохорв. У̀зе̑ти, чеш. Vzíti, слвц. Vziat', польск. Wziąć. Из приставки vъz- и jęti. Ср. Лит. Imù, im̃ti "брать", лат. Emo, -ere. Ср. Е́млю. Родство с греч. Νέμω "пасу, наделяю" (Прельвиц2 309) ставится под сомнение И. Шмидтом (Sonant..

Взятка

Получение должностным лицом материальных благ за совершение им незаконных действий в интересах лица, дающего взятку.. ..

Взятка

Предоставление должностным лицам лично или через посредников каких-либо материальных ценностей взамен совершения этим должностным лицом незаконных действий или действий в нарушение установленных процедур в интересах взяткодателя.. ..

Взятка

- предмет следующих преступлений. Получение взятки, дача взятки. В. Дается (и получается) в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера. Деньги (валюта) - это российские и иностранные денежные знаки, находящиеся в финансовом обороте на момент совершения преступления. Старинные российские и иностранные монеты, не имеющие хождения в качестве средства платежа, но обладающие той или иной нумизматической ценностью, деньгами не являются и должны относиться к взятке в в..

Взятка

Карты (по одной с каждого игрока), подлежащие розыгрышу.. ..

Дополнительный поиск Взятка Взятка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Взятка" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Взятка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа