Дезертирство

145

Значения в других словарях
Дезертирство

по советскому уголовному праву одно из наиболее тяжких воинских преступлений, нарушающих интересы комплектования Вооружённых Сил СССР. Представляет собой уклонение граждан СССР от выполнения конституционных обязанностей по обороне и защите социалистического отечества. Д. Признаётся самовольное оставление воинской части или любого иного места, где должен находиться Военнослужащий, с целью уклонения от воинской службы, а также неявка с той же целью в часть или к месту службы при назначении, перев..

Дезертирство

-а, ср.. ..

Деградация

• катастрофическая деградация. ..

Деградировать

• здорово деградировать. ..

Действие

• потрясающее действие. ..

Действовать

• активно действовать. ..

Дезертирство

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дезертирство

Ср.1) Самовольное оставление воинской части, уклонение от службы в армии.2) перен. Уклонение от исполнения гражданского долга, служебных или общественных обязанностей.. ..

Дезертирство

ДЕЗЕРТИ́РСТВО -а. Ср. Самовольное оставление военнослужащим воинской части с целью уклонения от военной службы. Уклонение от призыва в армию. // Уклонение от исполнения своего гражданского долга, своих служебных или общественных обязанностей.. ..

Дезертирство

-а, ср. Самовольное оставление военной службы или уклонение от призыва в армию, а также (перен.) от исполнения долга, государственных или общественных обязанностей.. ..

Дезертирство

Дезертирства, мн. Нет, ср. Побег с военной службы или Уклонение от призывав армию. Расстрелять за дезертирство. || перен. Уклонение от исполнения общественных обязанностей (нов.). Дезертирство на культурном фронте не допустимо.. ..

Дезертирство

(от лат. Desertio - оставление без помощи, побег) - одно из тяжких преступлений против военной службы, наиболее опасных для боеспособности Вооруженных Сил. Заключается в самовольном оставлении военнослужащим части или места службы с целью уклонения от военной службы, а равно в неявке с той же целью на службу при назначении, переводе, из командировки, из отпуска или из лечебного заведения. Ответственность за Д. Предусмотрена ст. 338 УК РФ. Особенно суровое наказание за Д. Предусмотрено в военное ..

Дезертирство

(от лат. Desertio - оставление без помощи, побег) - одно из тяжких преступлений против военной службы, наиболее опасных для боеспособности Вооруженных Сил. Заключается в самовольном оставлении военнослужащим части или места службы с целью уклонения от военной службы, а равно в неявке с той же целью на службу при назначении, переводе, из командировки, из отпуска или из лечебного заведения. Ответственность за Д. Предусмотрена ст. 338 УК РФ. Особенно суровое наказание за Д. Предусмотрено в военное..

Дезертирство

(лат desertio - оставление без помощи, побег). ..

Дезертирство

(лат desertio оставление без помощи, побег)самовольное оставление военнослужащим части или места службы либо неявка на службу с целью уклонения от ее прохождения (ст. 338 УК). Д. - наиболее тяжкое воинское преступление. Наказывается лишением свободы на срок до 7 лет. Д. Посягает на установленный порядок прохождения военной службы. Существуют две формы Д. Непосредственное оставление воинской части или места службы, когда военнослужащий не имел права покидать их ни при каких условиях, либо невозвр..

Дезертирство

- оставление воинской части или места службы либо неявка на службу, уклонение призыва. Воинское преступление. В широком смысле слова. Уклонение от своих обязанностей.. ..

Дополнительный поиск Дезертирство Дезертирство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дезертирство" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дезертирство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа