Деятельность

145

• активная деятельность.

Значения в других словарях
Деятельность

специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. В отличие от действий животного, Д. Человека предполагает определённое противопоставление субъекта и объекта Д. Человек противополагает себе объект Д. Как материал, который сопротивляется воздействию на него человека и должен получить новую форму и свойства, превратиться из материала в продукт Д. Всякая Д. Включает в себя цель, средство, результат ..

Деятельность

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - специфическая человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение в интересах людей. Условие существования общества. Деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс.. ..

Деятельность

Совокупность действий, объединенных общностью субъекта (напр., Д. Петра В.), или качества (полезная Д., бесплодная Д.), или предмета (художественная Д., экономическая Д.). См. Действие.. ..

Деятельность

-и, ж.. ..

Деяние

• великое деяние. ..

Деятель

• великий деятель. ..

Джентльмен

• настоящий джентльмен. ..

Джунгли

• непролазные джунгли. ..

Деятельность

См. Деятельный.... ..

Деятельность

Специфическая человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение в интересах людей. Условие существования общества. Деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс.. ..

Деятельность

Ж.1) Работа, занятие в какой-л. Области.2) Действие сил природы.3) Работа организма, отдельных его органов.. ..

Деятельность

-и, ж. 1. Занятия, труд. Научная д. Педагогическая д. 2. Работа ка-ких-н. Органов, а также сил природы. Д. Сердца. Д. Вулкана,. ..

Деятельность

Деятельности, мн. Нет, ж. (книжн.). Работа, систематическое применение своих сил в какой-н. Области. Общественная деятельность. Врачебная деятельность.. ..

Деятельность

   динамическая система взаимодействия субъекта с миром, специфически человеческая, регулируемая сознанием внутренняя и внешняя активность. Объектами криминалистических исследований являются преступная Д. И Д. По раскрытию и расследованию преступлений.. ..

Деятельность

Как методологическая проблема психологии - философская и общенаучная категория, универсальная и предельная абстракция, в том смысле, что Д. - это синоним творчества и поэтому не может получить конечного рассудочного определения. "Д., по самому существу ее для рационализма непостижима, ибо Д. Есть творчество, т. Е. Прибавление к данности того, что еще не есть данность, и, следовательно, преодоление закона тождества". (Я. А. Флоренский). В самом общем смысле Д. Можно представить как специ..

Деятельность

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - один из важнейших атрибутов бытия человека, связанный с целенаправленным изменением внешнего мира, самого человека. Именно через Д. Раскрывается сущность человека. В зависимости от потребностей людей Д. Традиционно подразделяется на. 1) материальную (удовлетворение первичных потребностей человека. В еде, одежде, орудиях труда через изменение внешней природы). 2) общественно-политическую (различные формы влияния на общественные отношения, организацию общественной жизни). 3) духовну..

Деятельность

Один из важнейших атрибутов бытия человека, связанный с целенаправленным изменением внешнего мира, самого человека. Именно через Д. Раскрывается сущность человека. В зависимости от потребностей людей Д. Традиционно подразделяется на. 1) материальную (удовлетворение первичных потребностей человека. В еде, одежде, орудиях труда через изменение внешней природы). 2) общественно-политическую (различные формы влияния на общественные отношения, организацию общественной жизни). 3) духовную (в области на..

Деятельность

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ..

Деятельность

Специфич. Форма обществ.-ист. Бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной л социальной действительности. В отличие от законов природы законы общества обнаруживаются только через человеческую Д., к-рая создаёт новые формы и свойства действительности, превращает нек-рый исходный материал в продукт. Любая Д., осуществляемая её субъектом, включает в себя цель, средство, сам процесс преобразования и его результат.Цель Д. Возникает у человека как образ предвидимого результата созидания...

Дополнительный поиск Деятельность Деятельность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деятельность" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деятельность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа