Джентльмен

133

• настоящий джентльмен.

Значения в других словарях
Джентльмен

(англ. Gentleman) 1) (устаревшее) человек «благородного» происхождения, дворянин. 2) В Великобритании и англоязычных странах — человек, строго придерживающийся установленных в буржуазном обществе «светских» правил поведения и так называемого хорошего тона. 3) Почтительное обращение к мужчинам в англоязычных странах. В переносном смысле — хорошо воспитанный человек. ..

Джентльмен

ДЖЕНТЛЬМЕН (англ. Gentleman) - 1) в Англии - "вполне порядочный человек", т. Е. Человек, строго следующий светским правилам поведения (первонач. - относящийся к привилегированным слоям общества).2) Корректный, воспитанный, благородный человек.. ..

Джентльмен

ДЖЕНТЛЬМЕН (английское gentleman), 1) в Англии - "вполне порядочный человек", т.е. Человек>, строго следующий светским правилам поведения (первоначально - относящийся к привилегированным слоям общества). 2) Корректный, воспитанный, благородный человек>.. ..

Джентльмен

(Gentleman) — см. Великобритания, сословия.. ..

Джентльмен

Джентльмены удачи. 1. Разг. Ирон. О пиратах. БМС 1998, 160. 2. Разг. Ирон. Об авантюристах, обманщиках, жуликах. 3. Разг. Шутл. Об удачливых людях. Ф 1, 163. Дядечко 2, 23. 4. Жарг. Арм. Шутл. Дежурные на контрольно-пропускном пункте. БСРЖ, 157. 5. Жарг. Шк. Шутл. Ученики, которых не вызвали отвечать. (Запись 2003 г.). /em> Выражение связано с романом Р. Л. Стивенсона «Остров сокровищ» (1883), популярности его в русском языке способствовала кинокомедия «Джентльмены удачи» по сценарию В. Токарево..

Джентльмен

ДЖЕНТЛЬМЕН.. ..

Джентльмен

-а, м.. ..

Джентльмен

(англ. Gentleman). 1) в Англии так назыв. Всякого образованного светского человека. 2) человек, принадлежащий к светскому обществу. Человек порядочный, благовоспитанный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ., от gentle, фр. Gentil. В Англия, общее название порядочного человека.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)благовоспитанный благородный с..

Деятель

• великий деятель. ..

Деятельность

• активная деятельность. ..

Джунгли

• непролазные джунгли. ..

Диаметр

• максимальный диаметр. ..

Джентльмен

См. Аристократ, благородный, мещанин.... ..

Джентльмен

Человек великосветский, честный, благородный (порядочный)Ср. Он не изменит данному слову, потому что он джентльмен, он не позволит себе сомнительного поступка. Он не ударит в лицо своего слугу. Он приветливо примет бедного помещика-соседа, который явится с просьбою по делу. Потому что он джентльмен. Вообще он не "замарает" себя. Нет, никогда. Даже наедине сам с собой он будет мыслить и чувствовать как джентльмен.Салтыков. Мелочи жизни. Счастливец.Ср. Я ждал встретить какого-нибудь грязного оборв..

Джентльмен

М.1) а) Человек, относящийся к привилегированным слоям общества, строго следующий установленным в них правилам и нормам поведения (в Великобритании).б) Человек, принадлежащий к высшим кругам общества.2) Корректный, воспитанный, благородный человек.. ..

Джентльмен

ДЖЕНТЛЬМЕ́Н -а. М. [англ. Gentleman]. ..

Джентльмен

-а, м. 1. Вполне корректный человек, строго соблюдающий правила и нормы поведения. 2. Перен. Человек подчёркнутой вежливости, корректности. Будьте джентльменом. * Джентльмены удачи (разг. Шутл.) — о жуликах, мошенниках. It прил. Джентльменский, -ая, -ое. Джентльменское соглашение (устная дого- ворённость сторон). Полный д. Набор (всё, что полагается иметь с точки зрения престижа. Разг. Шутл.).. ..

Джентльмен

(мэн), джентльмена, м. (англ. Gentleman, букв. Дворянин). 1. В Англии - вежливое обращение к мужчине. 2. Человек, отличающийся благородством, порядочностью и великодушием (в духе буржуазно-аристократической морали). Он поступил, как настоящий джентльмен. || Человек, принадлежащий к высшим кругам буржуазно-аристократического общества и усвоивший их манеры и привычки. Он одет джентльменом.. ..

Джентльмен

1) В английском буржуазно-дворянском обществе - человек, безукоризненно воспитанный, порядочный. 2) В широком смысле - корректный, вежливый человек. Джентльменское соглашение,- основанное не на юридически оформленном договоре, а на устной договоренности, предполагающей взаимное доверие сторон.. ..

Джентльмен

(англ.) - в английском буржуазном обществе первоначально - человек из привилегированных слоев общества, впоследствии - человек, строго следующий светским правилам поведения, ведущий себя комильфо. В настоящее время - воспитанный, корректный человек.. ..

Дополнительный поиск Джентльмен Джентльмен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джентльмен" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джентльмен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа