Дружба

144

• большая дружба.

Значения в других словарях
Дружба

IДру́жба отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов и т.д. Д. Присущи. Личностный характер (в противоположность, например, деловым отношениям). Добровольность и индивидуальная избирательность (в отличие от родства или солидарности, обусловленной принадлежностью к одной и той же группе). Внутренняя близость, интимность (в отличие от простого приятельства). Устойчивость. Необходимо различать Д. Как. 1) социальный институт, или систему социал..

Дружба

ДРУЖБА (до 1976 Шарлаук) - город (с 1974) в Узбекистане, Хорезмская обл. Железнодорожная станция (Питняк). 13,4 тыс. Жителей (1991). Агрегатный завод и др. Близ Дружбы - Тюямуюнский гидроузел.. ..

Дружба

В понятиях Святой Руси чувство, родственное любви, способность на неограниченную жертву, готовность положить душу, принять смерть за друга (Ин. 15. 13. 1 Ин. 3. 16).Дружбу рождает родство душ. В древнерусском сборнике к. XII — н. XIII в. Говорится. «Того считай другом, кто любит тебя, а не тех, кто вокруг тебя. Золото огнем испытывается, а друг — жизненными напастями. Рана от верного друга достойнее, чем поцелуй врага».Русские пословицы. «Друг денег дороже». «Не держи сто рублей, держи сто друзе..

Дружба

О настоящей дружбе. Безграничная, беззаветная, бескорыстная, близкая, боевая, большая, братская, вековая, великая, верная, вечная, волнующая, всепобеждающая, глубокая, горячая, давнишняя (разг.), давняя, добрая, долгая, долголетняя, живая, задушевная, закадычная (разг.), идейная, искренняя, истая, истинная, клятвенная, крепкая, многолетняя, монолитная, мужская, надежная, настоящая, нежная, незыблемая, неизменная, необоримая, неподкупная, непоколебимая, непорочная, нерушимая, несокрушимая, нехитр..

Дружба

Дружба (Посл.)Пословицы и поговорки Россия - Возраст(Посл.) * Гостеприимство(Посл.) * Дружба (Посл.) * Еда(Посл.) * Закон(Посл.) * Зло(Посл.) * Лень(Посл.) * Любовь(Посл.) * Ошибка(Посл.) * Природа(Посл.) * Работа(Посл.) * Речь(Посл.) * Родина(Посл.) * Семья(Посл.) * СССР (Посл.) * Страх(Посл.) * Ум и Глупость(Посл.) * Учение(Посл.)• Дружба• Плохой друг - что тень. В солнечный день не отвяжешься, а в ненастный не найдешь.• С кем хлеб-соль водишь, на того и походишь.• Не та дружья рука, что тольк..

Друг

• бесценный друг. ..

Другой

• абсолютно другой. ..

Дружеский

• необычайно дружеский. ..

Дружить

• крепко дружить. ..

Дружба

О настоящей дружбе. Безграничная, беззаветная, бескорыстная, близкая, боевая, большая, братская, вековая, великая, верная, вечная, волнующая, всепобеждающая, глубокая, горячая, давнишняя (разг.), давняя, добрая, долгая, долголетняя, живая, задушевная, закадычная (разг.), идейная, искренняя, истая, истинная, клятвенная, крепкая, многолетняя, монолитная, мужская, надежная, настоящая, нежная, незыблемая, неизменная, необоримая, неподкупная, непоколебимая, непорочная, нерушимая, несокрушимая, нехитр..

Дружба

Приморский климатический курорт в Болгарии, на Черном м., к северо-востоку от г. Варна.. ..

Дружба

Ж.1) а) Отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов и т.п.б) Взаимная расположенность, привязанность, характерная для таких отношений.в) Дружелюбие, взаимопонимание и т.п. Между народами, странами, государствами.2) перен. Разг. Доброжелательное отношение друг к другу человека и животного.. ..

Дружба

ДРУ́ЖБА -ы. Ж.. ..

Дружба

-ы, ж. Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Давнишняя д. Д. Одноклассников. Не в службу, а в дружбу (не по обязанности, а из дружеского расположения. Разг.). II прил. Дружеский, -ая, -ое.. ..

Дружба

Дружбы, мн. Нет, ж. Близкие приятельские отношения, тесное знакомство вследствие привязанности и расположения. Долголетняя дружба. Сделай мне это по дружбе. Водить дружбу с кем-н. (см. Водить). Не в службу, а в дружбу (поговорка) - по доброте, из любезности. Не в службу, а в дружбу. Принеси мне воды.. ..

Дружба

(англ. Friendship) - отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов, симпатии (см. Аттракция, Аффилиация) и т. Д. Д. Присущи личностный характер (в противоположность, напр., деловым отношениям), добровольность и индивидуальная избирательность (в отличие от родства или солидарности, обусловленной принадлежностью к одной и той же группе), внутренняя близость, интимность (в отличие от простого приятельства), устойчивость.Необходимо различать Д. К..

Дружба

Отношения между двумя или несколькими людьми, основанные на взаимной склонности, уважении, доверии и взаимной поддержке. Пол партнера не определяет существа дружеских отношений. Здесь, как правило, интимная нежность и сексуальные контакты не являются целью и не реализуются. Чаще всего дружба связывает людей одного пола. У мальчика есть «лучший друг», а у девочки - «лучшая подруга». Такого рода отношения возникают очень рано - между девочками, между мальчиками, между мальчиками и девочками. По бо..

Дружба

(Московский проспект, 202), специализированный детский кинотеатр. Открыт в 1953. Встроен в первый в Ленинграде 10 этажный жилой дом (архитекторы М. Е. Русаков, В. М. Фромзель). Имеет 2 зала (на 201 место каждый) с широкими экранами. Демонстрируются мультипликационные и художественные фильмы, работают кинолектории.. ..

Дружба

Разновидность избирательно-личностных отношений между людьми, характеризующихся взаимным признанием, доверительностью, доброжелательностью, заботой. Исторически Д. Рождается из ин-тов позднеродового общества (соответствующее греч. Слово philia, т.е. Д.-привязанность, расположение, соединение, этимологически связано со словом phula - племя) - родства, с в о я ч е с т в а, т.е. Отношений между близкими, живущими в одном доме, побратимства, т.е. Отношений между сверстниками, совместно проходившими ..

Дружба

Отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, общности интересов и эмоциональной привязанности. В отличие от деловых, функциональных отношений Д. Обычно понимается как отношение самоценное, бескорыстное, само по себе являющееся нравств. Ценностью. В отличие от объективно данной общности, обусловленной родством или принадлежностью к одному и тому же коллективу, Д. Индивидуально-избирательна, основана на взаимной симпатии. В отличие от более или менее поверхностного и изменчивого приятел..

Дополнительный поиск Дружба Дружба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дружба" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дружба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа