Желать

167

• всей душой желать.

Значения в других словарях
Желать

Желаю не брать. Пск. Не иметь желания, не хотеть, не соглашаться сделать что-л. СПП 2001, 40.. ..

Желать

-а́ю, -а́ешь. Прич. Наст. Жела́ющий. Несов.. ..

Жгучий

• жгучий брюнет. ..

Желание

• безумное желание. ..

Железная

• железная воля. ..

Железно

• железно гарантировать. ..

Желать

Хотеть, жаждать, алкать, вожделеть, стремиться (порываться) к чему, домогаться чего, мечтать (вздыхать) о чем, бредить чем, зариться на что, облизываться. Преследовать какую цель.. ..

Желать

Чего, жадать, хотеть, стремиться к чему или призывать что. Волить, вожделеть. Желай добра себе и другому, Зравия желаю. Солдатский привет. Жарко желают, да руки поджимают. Много желать - ничего не видать. И много желал, да ничего не поймал. И яро желают, да руки поджимают. Свое доброе теряет, а чужого желает. Чужого не желай, своего не теряй. Чего душа желала, то Бог и дал. Желаться безличн. Мне желается, желательно, я желаю. Не все сбывается, что желается. Возжелал сильно. Дожелаемся ли, дождем..

Желать

Несов. Перех. И неперех.1) а) Иметь внутреннее стремление к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Хотеть.б) устар. Перех. Испытывать любовное влечение к кому-л.2) Высказывать пожелания (обычно благополучия, успехов и т.п.).. ..

Желать

ЖЕЛА́ТЬ -а́ю, -а́ешь. Желающий. Нсв.. ..

Желать

-аю, -аешь. Несов. I. Чего, кого-что (с конкретными сущ., разг.), с неопр. Или с союзом "чтобы". Испытывать желание, хотеть. Ж. Признания. Желаю знать. Желаю, чтобы он вернулся. Желаете кофе или чаю. Ж. Невыполнимого. Много желающих (сущ.) попасть на выставку. Оставляет ж. Лучшего или многого (о чём-н., что в настоящем своём виде недостаточно хорошо). 2. Кому кого-чего или с неопр. Высказывать какие-н. Пожелания. Ж. Счастья. Желаю вам хорошо отдохнуть. II сов. По-желать, -аю, -аешь.. ..

Желать

Желаю, желаешь, несов. (к пожелать). 1. С инф. И с союзом "чтобы". Иметь внутреннее стремление к осуществлению чего-н., обладанию чем-н., Хотеть (книжн.). Желанья. Что пользы напрасно и вечно желать. Лермонтов. Не желаю его видеть. Вы желали бы, чтоб и волки были сыты и овцы целы. || кого. Испытывать любовное влечение к кому-н. (устар.). Он страстно желал ее. 2. Чего от кого-чего. Хотеть найти, искать, требовать. По-видимому я желал от него невыполнимого. 3. Кому-чему кого-чего и с инф. Высказыв..

Желать

Общеслав. Суф. Производное от исчезнувшего желъ «желанный» (ср. Др.-рус. Жалее «желаннее»), того же корня (с перегласовкой о/е), что и общеслав. Галить «желать, засматриваться, любоваться» <. «глазеть», в диалектах и др. Слав. Яз. Еще известного. Галить — от галы «глаза», см. Галька, глаз. Желать буквально — «глазеть, зариться».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Желать

Жела́ть жела́ю, укр. Жела́ти, ст.-слав. Жлати, желѣти ἐπιθμεῖν, θέλειν, болг. Жела́я, сербохорв. Жѐљети, жѐли̑м, словен. Želéti, želím, др.-чеш. Želeti, želeji "жалеть", слвц. Želet'. Форма на -ěti древнее, чем на -ati. Родственно греч. Θέλω, ἐθέλω "желаю", буд. Θελήσω, аор. Ἐθέλησα, φαλίζει ̇ θέλει (Гесихий). См. И. Шмидт, KZ 25, 171. Мейе, MSL 11, 14. 14, 27. Фик I, 416. Траутман, BSW 83. Нужно отделять от жаль и жале́ть. Ср. Га́лить "желать". Родство с желу́док (Махек, LF 52, 343) едва л..

Дополнительный поиск Желать Желать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желать" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа