Иерархия

198

• непререкаемая иерархия.

Значения в других словарях
Иерархия

(греч. Hierarchía, от hierós — священный и arche — власть) расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему. Термин «И.», был введён не ранее 2-й половины 5 в. Дионисием Псевдо-Ареопагитом (см. Ареопагитики) в трактатах «О небесной иерархии» и «О церковной иерархии» и до 19 в. Употреблялся для характеристики организации христианской церкви. В науке понятие И. Стало разрабатываться со 2-й половины 19 в. В социальных науках первоначально понятие И. Применялось для описания с..

Иерархия

ИЕРАРХИЯ (от греч. Hieros - священный и arche - власть) - расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему. Термин употребляется для характеристики организации христианской церкви. В социологии - для обозначения социальной структуры общества, бюрократии. В общей теории систем - для описания любых системных объектов. В теории организации - принцип управления. В лингвистике различают иерархию уровней (ярусов) языка. В графов теории - иерархический граф (т. Н. "дерево").. ..

Иерархия

ИЕРАРХИЯ (от греческого hieros - священный и arche - власть>), расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему. Термин> употребляется для характеристики организации христианской церкви. В социологии обозначает социальную структуру общества, бюрократии. В теории организации - принцип управления.. ..

Иерархия

1) небесная, кир ангельский (см. Ангелы). 2) церковная — общее название для всех трех степеней священства в христианской церкви. Епископа, пресвитера и диакона. Название И. Означает священноначалие. Но начальственная власть в церкви принадлежит собственно лицам епископского сана, каждому в отдельности в его епархии и всем епископам в совокупности — во всей церкви (см. Епископ). Церкви православная и католическая, а также восточные секты (несториане и др.) учат, что церковная иерархия имеет Божес..

Иерархия

Павленков Ф., 1907)степени чинов. Небесная иер. - чины ангельские, церковная - духовные чины. Диакона, священника, епископа, митрополита. Гражданская и военная иерархия - степени неравной власти и разных отличий.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Идея

• грандиозная идея. ..

Идиот

• безнадежный идиот. ..

Избавить

• полностью избавить. ..

Избавиться

• начисто избавиться. ..

Иерархия

См. Степень.... ..

Иерархия

(иноск.) - служебное положение (собств. Порядок подчиненности духовенства)Ср. Иерархический.Ср. Ни капли не заметно, чтоб он стоял на высших ступенях иерархии. И говорить даже не умеет...А.П. Чехов. Тайный советник.Ср. Новый генерал был определен прямо "с ветра", из чиновников по особым поручениям при министре, не пройдя обычных иерархических ступеней и попав, так сказать, прямо в рай, не побывав в чистилище.К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 2.Ср. ОЉОµПЃПЊП‚, священный - О¬ПЃП‡ОµО№ОЅ, начальствов..

Иерархия

1. Ж.Порядок подчинения низших - должностей, чинов, званий и т.п. - высшим по точно определенным степеням, градациям.2. Ж.То же, что. Иерархи.. ..

Иерархия

ИЕРА́РХИЯ -и. Ж. [от греч. Hieros - священный и archē - власть]. ..

Иерархия

-и, ж. (книжн.). Порядок подчинения низших (чинов, должностей) высшим. Вообще расположение от низшего к высшему или от высшего к низшему. Служебная и. II прил. Иерархический, -ая, -ое. Иерархическая лестница (ступени подчинения).. ..

Иерархия

Иерархии, ж. (греч.hierarchia) (книжн.). 1. Порядок подчинения низших высшим по точно определенным степеням, градации. Церковная иерархия. Общественная иерархия. В царской армии существовала строгая иерархия чинов. Служебная иерархия. 2. Собир. Иерархи (церк.).. ..

Иерархия

Заимств. В начале XVII в. Из греч. Яз., где hierarchia «управление верховного священнослужителя» — суф. Производное от hierarchēs «глава священннослужителей», сложения hieros «священный» и archē «власть». Переносное значение возникло на основе того, что управление предполагает соответствующее расположение, соподчинение людей (элементов) от высших к низшим.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Иерархия

Слово заимствовано из греческого языка, где оно имело значение «управление верховного священнослужителя», в начале XVI. В. Позднее слово изменило свое значение вследствие того, что любое управление предполагает определенное соподчинение, расположение людей.. ..

Иерархия

От греч. Hieros - священный и arche - власть А. Расположение совокупности элементов в порядке от высшего к низшему. Б. Способ устройства сложных систем управления, при котором звенья системы распределены по различным уровням в соответствии с заданным критерием.. ..

Иерархия

(греч. Hierarchia - священная власть) - способ построения, организации сложных систем, в первую очередь систем управления экономическими объектами, при котором части (элементы) системы распределены по уровням и вся система становится многоуровневой, многоступенчатой, обладающей в то же время свойством целостности.Например, иерархическую структуру образует система управления предприятием, возглавляемая директором (первыйуровень И.), которому подчинены заместители (второй уровень И.), каждому из к..

Иерархия

(греч. Hierarchia - священная власть) - способ построения, организации сложных систем, в первую очередь систем управления экономическими объектами, при котором части (элементы) системы распределены по уровням и вся система становится многоуровневой, многоступенчатой, обладающей в то же время свойством целостности. Например, иерархическую структуру образует система управления предприятием, возглавляемая директором (первый уровень И.), которому подчинены заместители (второй уровень И.), каждому и..

Иерархия

(от греч. Hieros священный и arche власть). ..

Иерархия

(греч. Hierarchia - священная власть) - способ построения, организации сложных систем, в первую очередь систем управления экономическими объектами, при котором части (элементы) системы распределены по уровням и вся система становится многоуровневой, многоступенчатой, обладающей в то же время свойством целостности. Например, иерархическую структуру образует система управления предприятием, возглавляемая директором (первый уровень И.), которому подчинены заместители (второй уровень И.), каждому из..

Иерархия

Любая система вещей, событий, людей, концепций и т.д., ранжированных в определенном порядке. Это очень общий термин, который встречается во многих случаях, когда автор хочет передать представление о том, что предметы ранжированы от "высших" к "низшим". См. Некоторые примеры в следующих статьях.. ..

Иерархия

- классификация тех или иных математич. Объектов в соответствии с их сложностью. Первые И. Были построены в дескриптивной теории множеств (см. [3]). В этих И. Переход к более сложному классу множеств осуществляется путем применения теоретико-множественных и топологич. Операций к элементам более простых классов. Важнейшие И. Дескриптивной теории множеств определяются следующим образом. Если Т- некоторое семейство подмножеств множества Х, то через СТ обозначается семейство всех дополнений в X ..

Иерархия

(греч. Hierarchia) у животных, система поведенч. Связей между особями в группе, регулирующая их взаимоотношения и доступ к пище, убежищу, особям противоположного пола. И. Может быть неустойчивой, меняющейся в зависимости от обстоятельств (относительное доминирование), или жёсткой, устойчивой во времени (абсолютное доминирование). В последнем случае чаще всего имеет место линейная И. (особь А доминирует над особью Б, Б над В и т. Д.), когда каждая особь имеет свой осн. Ранг. При нелинейной И. Отд..

Иерархия

— расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему. Совокупность чинов снизу доверху в порядке подчиненности. Принцип управления. Закон Космоса. Принцип организации социальной структуры общества.. ..

Иерархия

ИЕРАРХИЯ (греч. Hieros - священный, arche - власть) - принцип структурной организации многоуровневых систем, состоящий в упорядочении взаимодействий между уровнями бытия по закону от высшего к низшему (инволюция) и, наоборот, от низшего к высшему (эволюция). Любой уровень n может быть рассмотрен как управляющий по отношению к уровню (n-1) и управляемый со стороны уровня (n+1). И. Подразумевает как структурную и функциональную, так и информационную дифференциацию внутри системы. И. Бывает жесткой..

Иерархия

- (греческое "iero", "священный" и "arch", "начало", " власть") - дословно "священноначалие".. ..

Иерархия

(от греч. Hieros - священный, arche - власть) - расположение частей или элементов целого в порядке от низшего к высшему, с возрастающим значением и уменьшающимся числом членов (напр., И. Ценностей, И. Наук и т.п.). И. Были особенно характерны для средневековой философии, в которой всякая исследуемая область вытягивалась в цепочку взаимосвязанных и последовательно подчиненных ступеней. Эта цепочка всегда была конечна, и ее "низ" представлялся интересным прежде всего потому, что он отражал и симво..

Иерархия

(греч. - священноначалие) - общее название для всех трех степеней священства. Диакона, пресвитера (священника) и епископа.. ..

Иерархия

Деление на высшие и низшие должности и чины, порядок подчинения низших по должности и чин лиц высшим. Первоначально иерархия сложилась в период рабовладельческого общества (Египет, Вавилон, Византия).В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 1(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Иерархия

Часть семейства, представляющая правильную последовательность в восходящей и нисходящей линиях (в пасьянсе).. ..

Дополнительный поиск Иерархия Иерархия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иерархия" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иерархия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа