Избавить

139

• полностью избавить.

Значения в других словарях
Избавить

-влю, -вишь. Сов., перех.. ..

Идиот

• безнадежный идиот. ..

Иерархия

• непререкаемая иерархия. ..

Избавиться

• начисто избавиться. ..

Избавление

• полное избавление. ..

Избавить

Освободить, отрешить, уберечь. ..

Избавить

Сов. Перех.см. Избавлять.. ..

Избавить

ИЗБА́ВИТЬ -влю, -вишь. Изба́вленный. -лен, -а, -о. Св. Кого от кого-чего. Спасти от какой-л. Опасности. Освободить от чего-л. Тягостного, мучительного. И. От страданий. И. От смерти. // Помочь избегнуть чего-л. Нежелательного, обременительного. И. От хлопот. И. От своего присутствия. Соглашение сторон избавило всех от судебной волокиты. И. От неприятностей, от ответственности.. ..

Избавить

-влю, -вишь. -вленный. Сов., кого (что) от кого-чего. Спасти, дать избегнуть чего-н. И. От смерти. И. От хлопот. Нет уж, избавьте (выражение отказа, несогласия). II несов. Избавлять, -яю, -яешь. II сущ. Избавление, -я, ср.. ..

Избавить

Избавлю, избавишь, сов. (к избавлять), кого-что от кого-чего. 1. Спасти, принести освобождение кому-чему-н. (книжн.). Медицинское искусство не могло избавить его от смерти. || Освободить, выручить, помочь избегнуть чего-н. Неприятного. Избавьте меня от его присутствия. Соглашение сторон избавило всех от судебной волокиты. 2. Пов. Накл. Избавь, избавьте употр. Также в знач. Оставь (-те) в покое, в стороне, уволь(те), не принуждайте) (разг.). Сам иди, а меня избавь. Избави бог - см. Бог.. ..

Избавить

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где оно — преф. Производное от бавити (см. Забава). Буквально — «перестать задерживать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дополнительный поиск Избавить Избавить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Избавить" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Избавить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа