Изоляция

152

• абсолютная изоляция.

Значения в других словарях
Изоляция

IИзоля́ция (от франц. Isolation — отделение, разобщение) (биологическая), ограничение или нарушение свободного скрещивания индивидов и перемешивания (Панмиксия) разных форм организмов. Один из элементарных факторов эволюции. Ч. Дарвин на примере островных фаун и флор показал роль И. В возникновении, расширении и углублении различий между близкими формами живых организмов. Если какая-либо, чаще периферическая, часть исходной популяции изолируется какими-либо географическими преградами, то со врем..

Изоляция

ИЗОЛЯЦИЯ (от франц. Isolation - отделение - разобщение), в биологии - возникновение барьеров (территориально-механических, экологических, поведенческих, физиологически-морфологических, генетических), препятствующих свободному скрещиванию организмов. Одна из причин разобщения и углубления различий между близкими формами и образования новых видов.. ..

Изоляция

Новолатинск. Isolatio. Этимологию см. Изолированный. Уединение наэлектризированного тела.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)разобщение отделение. Обматывание медной проволоки шелковой ниткой, заливка каучуком и т. П.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Изобретение

• великое изобретение. ..

Изолировать

• полностью изолировать. ..

Изощренный

• очень изощренный. ..

Изрядная

• изрядная часть. ..

Изоляция

Отделение, обособленность, изолированность, разрозненность, оторванность, разобщенность. Изолирование, блокада, отъединение, карантин, гемит, замкнутость, отгораживание, обсервация, окружение. Ant. Объединение, соединение. ..

Изоляция

Ж.1) Действие по знач. Несов. Глаг. Изолировать.2) Состояние по знач. Несов. Глаг. Изолироваться (1).3) То же, что. Изолирование.. ..

Изоляция

ИЗОЛЯ́ЦИЯ -и. Ж.. ..

Изоляция

-и, ж.1.см. Изолировать, -ся. 2. Приспособление, материал, к-рым изолируют электрические провода и другие проводники энергии (спец.). Электрическая и. Резиновая и. На проводе. II прил. Изоляционный, -ая, -ое. Изоляционная лента.. ..

Изоляция

Изоляции, мн. Нет, ж. 1. Действие по глаг. Изолировать. Изоляция тифозных больных. Изоляция проводов. Изоляция преступника. 2. Состояние по глаг. Изолироваться. Разобщенность с другими, изолированное положение (книжн.). Обвиняемый приговорен к лишению свободы со строгой изоляцией. 3. То же, что изолятор в 1 знач. (тех.). На электрическом проводе резиновая изоляция.. ..

Изоляция

1) в эпидемиологии - противоэпидемическое мероприятие, заключающееся в разобщении с окружающими эпидемически опасных лиц (инфекционных больных, лиц, у которых предполагается инфекционное заболевание. А при карантинных инфекциях - носителей их возбудителей, а также лиц, находившихся в общении с больными);. ..

Изоляция

English. Isolant Материал, обычно диэлектрик, препятствующий прохождению тока проводимости (по СТ МЭК 50(151)-78). ..

Изоляция

(франц. Isolation) 1) в эпидемиологии - противоэпидемическое мероприятие, заключающееся в разобщении с окружающими эпидемически опасных лиц (инфекционных больных, лиц, у которых предполагается инфекционное заболевание, а при карантинных инфекциях - носителей их возбудителей, а также лиц, находившихся в общении с больными). 2) в психиатрии - изъятие больного из семьи и общества с помещением в больницу для предупреждения возможных опасных действий в отношении окружающих или самого себя. 3) в генет..

Изоляция

(от франц. Isolation — отделение, разобщение), отделение больных заразными болезнями и подозрительных по заболеванию животных, разобщение их с остальными восприимчивыми животными с целью предотвращения распространения болезни. Подлежащих И. Животных (возможных носителей и выделителей возбудителя инфекции) переводят в специально оборудованные помещения — изоляторы . Важно своевременно выявить и отделить первых заболевших животных. И. Явно больных одной болезнью животных может быть групповой, подо..

Изоляция

(франц. Isolation) 1) в эпидемиологии — противоэпидемическое мероприятие, заключающееся в разобщении с окружающими эпидемически опасных лиц (инфекционных больных, лиц, у которых предполагается инфекционное заболевание, а при карантинных инфекциях — носителей их возбудителей, а также лиц, находившихся в общении с больными). 2) в психиатрии — изъятие больного из семьи и общества с помещением в больницу для предупреждения возможных опасных действий в отношении окружающих или самого себя. 3) в генет..

Изоляция

(франц. Isolation) - 1) в эпидемиологии - противоэпидемическое мероприятие, заключающееся в разобщении с окружающими эпидемически опасных лиц (инфекционных больных, лиц, у которых предполагается инфекционное заболевание, а при карантинных инфекциях - носителей их возбудителей, а также лиц, находившихся в общении с больными). 2) в психиатрии - изъятие больного из семьи и общества с помещением в больницу для предупреждения возможных опасных действий в отношении окружающих или самого себя. 3) в ген..

Изоляция

(англ. Isolation).1) Обособление человека или группы людей (групповая изоляция) от привычных условий жизни и общения с др. Людьми в условиях космического полета, зимовок, отдаленных экспедиций и т. П. Специально И. Рассматривается в клинике нервных и душевных болезней. В случаях поражения слуха, зрения, речевой деятельности - при нарушениях артикуляции, речеобразования и восприятия устной речи.Систематические экспериментальные исследования влияния И. На личность и организм человека связаны с изу..

Изоляция

(от франц. Isolation - отделение, разобщение) (биол.), возникновение барьеров (терр.-механич., экологич., поведенч., физи-ол. Морфол., генетич.), препятствующих свободному скрещиванию организмов. Одна из причин разобщения и углубления различий между близкими формами и образования новых видов. ..

Изоляция

(от франц. Isolation. ..

Изоляция

Существование без контактов с внешним миром. У людей может быть географической (например, на удаленном острове) и социальной (например, изоляция каст в Индии). Изоляция играет важную роль в эволюции человека и возникновении всех видов биологической изменчивости.. ..

Изоляция

(от франц. Isolation - от- деление, разобщение), исключение или затруднение свободного скрещивания между особями одного вида, ведущее к обособлению внутривидовых групп и новых видов. Географическая И.- обособление определ. Популяции от др. Популяций того же вида к.-л. Трудно преодолимым геогр. Барьером. Подобная И. Может возникнуть в результате изменения физико-геогр. Условий в пределах ареала вида или при расселении групп особей за прежние пределы ареала, когда «популяции основателей» могут зак..

Изоляция

Isolation - изоляция.Исключение или ограничение свободной передачи генов (свободного скрещивания) между особями разных группировок (популяций) в пределах одного вида. И. Лежит в основе образования новых видов.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Изоляция

(от франц. Isolation - отделение, разобщение) электрическая - разделение проводников тока диэлектриком с целью предотвращения их непосредств. Электрич. Контакта или электрич. Пробоя между ними. Разл. Средства, обеспечивающие такое разделение (слой диэлектрика, вакуумный промежуток и др.). ..

Изоляция

ИЗОЛЯЦИЯ, способы уменьшения или предотвращения переноса тепла, электричества, звука или других видов вибрации. Шерсть, стекловолокно и пенопласт являются хорошими теплоизоляторами, так как в них содержится воздух. Этот воздух уменьшает перенос тепла за счет низкой ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ. Свободный воздух не является эффективным изолятором, потому что он циркулирует и переносит тепло за счет КОНВЕКЦИИ. Вода также является хорошим изолятором. Костюм для подводного плавания предохраняет ныряльщика от пе..

Изоляция

- создание непреодолимых барьеров между государствами или общественными группами.. ..

Изоляция

Обособление, отделение от окружающей среды.. ..

Дополнительный поиск Изоляция Изоляция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изоляция" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изоляция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа