Клад

178

• настоящий клад.

Значения в других словарях
Клад

1) спрятанные, чаще всего зарытые в землю, вещи, представляющие ценность для владельца. К. Известны повсеместно и обычно являются важными историческими источниками. Древнейшие К., относящиеся к Неолиту и Энеолиту, содержат каменные орудия и оружие. От эпохи бронзы сохранились К. Боевого и парадного оружия, топоров, серпов, слитков меди, украшений и т.п. В более поздних К. Содержатся главным образом различные драгоценные вещи и монеты. Нанесение на карты мест находок К. Позволяет проследить расп..

Клад

КЛАД - 1) спрятанные, чаще всего зарытые в землю вещи, не взятые владельцем и позднее случайно обнаруженные. Ценный исторический источник.2) В праве - зарытые или скрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен или в силу закона утратил на них право. Клад, как правило, поступает в собственность государства. Лицам, обнаружившим золотые и серебряные монеты, валюту, драгоценные камни и металлы (в слитках, изделиях и ломе), жемчуг, в установленных закон..

Клад

Юристы разумеют под этим именем всякую скрытую вещь, собственник которой неизвестен и на отыскание которого не может быть надежды. Определение русского закона. "сокрытое в земле сокровище" (ст. 430 т, X., ч. 1) слишком узко. К. Может быть скрыт в стене дома или в какой-нибудь движимой вещи, например статуе. Другие законодательства не знают такого ограничения [Наиболее полно определение остзейских законов. "К. Признаются все ценные вещи, зарытые в землю, вделанные в стену или иным образом скрытые..

Клад

Выговаривать клад (кладку). Дон. Договариваться о подарках к свадьбе для жениха и невесты. СДГ 2, 59.. ..

Квалификация

• высокая квалификация. ..

Кипеть

• сильно кипеть. ..

Класс

• высокий класс. ..

Классик

• великий классик. ..

Клад

См. Драгоценность, запас, ноша.... ..

Клад

1. Ценности, спрятанные, зарытые где-либо. Сокровища. О богатстве, величине. Бесценный, богатый, несметный, несчетный. О кладе, подвергшемся колдовству, заговорам. Волшебный, дивный, заветный, заговоренный, заклятый, заколдованный, зачарованный (устар.), колдовской, таинственный, чудесный. 2. О человеке или предмете, обладающем большими достоинствами. Бесценный, богатый, настоящий, нетронутый, сущий (разг.), чистый (разг.).. ..

Клад

1) спрятанные, чаще всего зарытые в землю вещи, не взятые владельцем и позднее случайно обнаруженные. Ценный исторический источник. 2) В праве - зарытые или скрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен или в силу закона утратил на них право. Клад, как правило, поступает в собственность государства. Лицам, обнаружившим золотые и серебряные монеты, валюту, драгоценные камни и металлы (в слитках, изделиях и ломе), жемчуг, в установленных законом слу..

Клад

(иноск.) - выгодное, желанное - о человеке. СокровищеТолк да лад, тут и клад.Ср. "Этот человек сущий клад".Ср. Этот человек много видел, много читал и был сущий клад для неофита.Н.И. Хмельницкий. Мундир. Поездка в Петербург.см. Прокурор.см. Неофит.. ..

Клад

М.1) Ценности, тщательно спрятанные где-л.2) перен. Разг. Кто-л., что-л., имеющее большую ценность или обладающее теми или иными достоинствами.. ..

Клад

-а, м. 1. Зарытые, спрятанные где-н. Ценности. Найти к. 2. Перен. Нечто очень ценное, содержащее в себе много достоинств (разг.). Эта книга для меня — к. Не работник, а к. * Рудный клад (спец.) — залежи руды.. ..

Клад

Клада, м. 1. Деньги или другие ценности, закопанные в земле или скрытые в каком-н. Тайном месте. Искать клад. 2. Перен. О том, в ком (или в чем) открывают большие достоинства (разг.). Это не работник, а просто клад.. ..

Клад

Это название спрятанных ценностей образовано от глагола кладу и буквально означает "то, что положено".. ..

Клад

Искон. Производное с помощью суф. -d- от той же основы, что и лит. Klóti «укладывать, постилать». Буквально — «то, что положено», затем — «то, что положено на сохранение, спрятано, чтобы сохранить». См. Класть.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Клад

Род. П. Кла́да, чеш. Klad "то, что положено". От кладу́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Клад

Скрытые денежные средства или другие ценности, обнаруженные впоследствии, при условии, что их собственник не может быть установлен и, соответственно, утратил право на их владение.. ..

Клад

В соответствии с гражданским законодательством РФ -зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы (золотые или серебряные монеты, валюта, драгоценные камни, жемчуг и т.п.), собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право.Всоответствии со ст. 233 ГК РФ К. Поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где К. Был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением межд..

Клад

- в соответствии с гражданским законодательством РФ -зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы (золотые или серебряные монеты, валюта, драгоценные камни, жемчуг и т.п.), собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право. В соответствии со ст. 233 ГК РФ К. Поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где К. Был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением..

Клад

По гражданскому законодательству РФ зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не. Может быть установлен либо в силу закона утратил на них право. В соответствии со ст. 233 ГК РФ К. Поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где К. Был сокрыт, и лица, обнаружившего К., в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное. При обнаружении К. Лицом, производившим раскопки или поиск ц..

Клад

По гражданскому законодательству РФ зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не. Может быть установлен либо в силу закона утратил на них право. В соответствии со ст. 233 ГК РФ К. Поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где К. Был сокрыт, и лица, обнаружившего К., в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное. При обнаружении К. Лицом, производившим раскопки или поиск ц..

Клад

Различные предметы, спрятанные в земле или в другом недоступном месте. Важны для определения времени существования отдельных типов вещей.. ..

Клад

- различные предметы, спрятанные в земле или в другом недоступном месте. Важны для определения времени существования отдельных типов вещей.. ..

Клад

Спрятанные, чаще всего зарытые в землю, вещи, представляющие ценность для владельца. К. Известны повсеместно и являются важным ист. Источником. Древнейшие К., относящиеся к неолиту и энеолиту, содержат кам. Орудия и оружие. От эпохи бронзы сохранились К. Боевого и парадного оружия (см., напр., Бородинский (Бессарабский) клад), топоров, серпов, слитков меди, украшений и т.п. В К. Жел. Века содержатся гл. Обр. Разл. Рода драгоценные вещи и монеты. Картографирование К., особенно монетных, позволяет..

Дополнительный поиск Клад Клад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клад" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа