Количество

161

• абсолютное количество.

Значения в других словарях
Количество

категория, выражающая внешнее, формальное взаимоотношение предметов или их частей, а также свойств, связей. Их величину, число, степень проявления того или иного свойства. Первые попытки специального анализа проблемы К. Восходят к пифагорейцам, которые изучали природу чисел. Как особую категорию К. Рассматривал Аристотель. «Количеством называется то, что может быть разделено на составные части, каждая из которых, будет ли их две или несколько, является чем-то одним, данным налицо. То или другое..

Количество

КОЛИЧЕСТВО - философская категория, выражающая внешнюю определенность объекта. Его величину, число, объем, степень развития свойств и т. Д.. ..

Количество

См. Категория. ..

Количество

-а, ср.. ..

Коварство

• неимоверное коварство. ..

Колебание

• значительное колебание. ..

Коллективизация

• сплошная коллективизация. ..

Коллекционер

• заядлый коллекционер. ..

Количество

Число, сумма, цифра, контингент, наличность, состав. Величина, мера.. ..

Количество

Философская категория, выражающая внешнюю определенность объекта. Его величину, число, объем, степень развития свойств и т. Д.. ..

Количество

См. Коли.. ..

Количество

Ср.1) Одна из основных логических категорий, характеризующая ту сторону действительности, которая определяет предметы со стороны их измеримости (в философии).2) То в предметах и явлениях, что подлежит измерению и счету.3) Число, величина, объем, масса.. ..

Количество

КОЛИ́ЧЕСТВО -а. Ср.. ..

Количество

-а,м. 1. Степень выраженности измеряемых свойств предметов, явлений, их мерные характеристики (спец.). Категории количества и качества. К. Времени. К. Звука. 2. Кого-чего. Величина, число (в 3 знач.). Большое к. Людей. II прил. Количественный, -ая, -ое. Переход количественных изменений в качественные. Количественные числительные (обозначающие количество как число, напр. Два, пять, десять).. ..

Количество

Количества, ср. 1. Только ед. То в вещах и явлениях, что подлежит измерению и счету. Одна из основных логических категорий, выражающая ту сторону действительности, к-рая определяет предмет со стороны его измеримости (филос.). Механическая философия сводит качественное многообразие мира к количеству. Количество переходит в качество (см. Качество). 2. (мн. Редко). Число, величина, объем, масса. Количество людей. Количество воды. Значительное количество служащих. Деньги в большом количестве. Из рав..

Количество

Заимствование из церковнославянского, где кояикий – "сколький, который по счету" образовано err коли, в свою очередь образованного от местоименного ко и частицылы.. ..

Количество

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где количьство — словообразовательная калька греч. Posotēs, суф. Производного от posos «сколько». Pos- — колич-, -otes — -ество. Общеслав. Коликыи — суф. Образование (ср. Великий) от коль, см. Сколько.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Количество

Коли́чество цслав. Количьство, см. Коли́кий.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Количество

Аспект или свойство предмета, которое делает его исчисляемым или измеримым в числовых терминах. Ср. С качеством (1).. ..

Количество

Философская и обыденная категория, выражающая внешнюю определенность объекта. Его величину, число, объем, степень развития свойств и др. О количестве спрашивают. «сколько», «как много», «как долго».. ..

Количество

Философские категории, впервые проанализированные в таком статусе Аристотелем в 'Категориях' и 'Топике'. Качеству (предикаменту, отвечающему на вопрос 'какое?') Аристотель приписывал четыре возможных контекста. Наличие либо отсутствие врожденных, исходных способностей и характеристик. Наличие как преходящих, так и стабильных свойств. Свойства и состояния, присущие вещи и явлению в процессе их существования. Внешний облик вещи либо явления. Количеству (вопрос 'сколько?') Аристотель приписывал ипо..

Количество

КАЧЕСТВО и КОЛИЧЕСТВО - философские категории, впервые проанализированные в таком статусе Аристотелем в "Категориях" и "Топике". Качеству (предикаменту, отвечающему на вопрос "какое?") Аристотель приписывал четыре возможных контекста. Наличие либо отсутствие врожденных, исходных способностей и характеристик. Наличие как преходящих, так и стабильных свойств. Свойства и состояния, присущие вещи и явлению в процессе их существования. Внешний облик вещи либо явления. Количеству (вопрос "сколько?") -..

Количество

Филос. Категория, отображающая общее в качественно однородных вещах и явлениях. Чтобы выявить в них это общее, необходимо, во-первых, установить их однородность, т.е. Показать, в каком именно отношении они эквивалентны между собою, во-вторых, выделить то свойство или отношение, по которому рассматриваемые вещи сравниваются, и абстрагироваться от др. Их свойств. Поскольку количественная сторона мира стала прежде всего предметом исследования математики, то в дальнейшем филос. Представления о К. Св..

Дополнительный поиск Количество Количество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Количество" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Количество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа