Лгать

178

• безбожно лгать.

Значения в других словарях
Лгать

Лгу, лжёшь, лгут. Прош. Лгал, -ла́, лга́ло. Несов.. ..

Лай

• надрывный лай. ..

Ласка

• бурная ласка. ..

Лгун

• беззастенчивый лгун. ..

Легальный

• абсолютно легальный. ..

Лгать

См. Врать.... ..

Лгать

Лыгнуть, лыгать, врать, говорить или писать ложь, неправду, противное истине. Иногда лжется безличное. Будто ты и не лыгал. Лыгнул, да и покраснел. Он лжет и не краснеет. Не с ветру говорится, что лгать не годится. Лжет, как на чуночках (салазках) подгору катится. Люди лгут, а нам не велят. Лжет, инно сани трещат. Лгать, так людей обегать. Кто лжет, тот и крадет. Раз солгал, а навек лгуном стал. Вчера солгала, а сегодня лгуном обзывают. Бедность крадет, а нужда лжет. Не я лгу, мошна лжет. Богато..

Лгать

Несов. Неперех.1) Говорить ложь, неправду. Обманывать.2) устар. Возводить на кого-л. Ложное обвинение. Клеветать.. ..

Лгать

ЛГАТЬ лгу, лжёшь, лгут. Лги. Лгал, -ла́, лга́ло. Нсв.. ..

Лгать

Лгу, лжёшь. Лгал, лгала, лгало. Несов. 1. Говорить неправду. Лжёт и не краснеет (бессовестно лжёт. Разг.). 2. На кого (что). Клеветать, наговаривать (устар.). II сов. Солгать, -лгу, -лжёшь (к 1 знач.) и налгать, -лгу, -лжёшь. II сущ. Лганьё, -я, ср. ..

Лгать

Лгу, лжёшь, лгут, д. Н. Не употр., прош. Лгал, лгала, лгало, несов. 1. (сов. Солгать) без доп. Говорить неправду, ложь. Лжет и не краснеет. Как вам не стыдно лгать. Не лги. Главное - не лгите самому себе. Достоевский. 2. (сов. Налгать) на кого-что. Клеветать, возводить небылицу. Ты лжешь на меня.. ..

Лгать

Кому и на кого.1. Кому (говорить ложь, обманывать). Виновен я. Гордыней обуянный, обманывал я бога и царей, я миру лгал (Пушкин).2. На кого (клеветать). Вы лжёте на меня (А. Н. Островский).. ..

Лгать

Лгу, также ложь, род. П. Лжи (см.), укр. Лга́ти, блр. Iлга́ць, др.-русск., ст.-слав. Лъгати, лъжѫ ψεύδεσθαι, болг. Лъ́жа, сербохорв. Ла̀гати, ла̏же̑м, словен. Lǝgáti, lážem, чеш. Lháti, lhu (lžu), слвц. Lhаt᾽, польск. Ɫgać, ɫżę, в.-луж. Ɫhać, ɫžu, н.-луж. Ɫgaś, ɫdžu. Родственно др.-лит. Ɫúginaité "предательский, изменнический" (Шпехт, KZ 68, 36. Отрембский, LР 1, 138), гот. Liugan "лгать", д.-в.-н. Liogan. С другой ступенью чередования. Гот. Laugnjan "отрицать, отвергать", д.-в.-н. Lug..

Дополнительный поиск Лгать Лгать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лгать" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лгать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа