Ловелас

164

• прожженный ловелас.

Значения в других словарях
Ловелас

ЛОВЕЛАС - герой романа С. Ричардсона "Кларисса". В нарицательном значении - волокита, обольститель.. ..

Ловелас

(Lovelace) — тип "опасного соблазнителя", заимствованный из романа Ричардсона (см.). "Кларисса Гарло".. ..

Ловелас

(соб. Имя). Волокита, человек, искусный в обольщении женщин. Взято из романа Ричардсона. "Кларисса" и сделалось в общежитии именем нарицательным.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)см. ЛОВЛАС.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)соб. Имя. Волокита, человек, искусный в обольщении женщин.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их..

Ловелас

В оригинале — Лавлас.Имя героя романа «Кларисса Гарлоу» английского писателя Сэмюэля Ричардсона (1689-1761).Имя нарицательное для волокиты, соблазнителя и искателя любовных побед и приключений (шутливо-иронич.). Аналог более поздних выражений с тем же значением (см. Дон Жуан и Казанова).. ..

Лишения

• большие лишения. ..

Лишить

• полностью лишить. ..

Ловкач

• фантастический ловкач. ..

Ловкий

• исключительно ловкий. ..

Ловелас

См. Развратник.... ..

Ловелас

Герой романа С. Ричардсона "Кларисса". В нарицательном значении - волокита, обольститель.. ..

Ловелас

Ловлас (ловелас)самонадеянный ухаживатель, развратникСр. Он буйно молодость убил,Взяв образец в Ловласе,И рано сердце остудилУ Кессених в танцклассе.Некрасов. Прекрасная партия. 3.Ср. Она любила РичардсонаНе потому, чтобы прочла,Не потому, чтоб ГрандисонаОна Ловласу предпочла.A. C. Пушкин. Евг. Онег. 2, 80.Ср. Я знала. В чьей власти была моя рука. Я знала, что ее держал не мальчик, увлеченный мгновенным порывом, не Дон-Жуан, не военный ловелас, а благороднейший, лучший из людей. И он любил меня!..

Ловелас

М.Тот, кто волочится за женщинами. Соблазнитель женщин.. ..

Ловелас

ЛОВЕЛА́С -а. М. Разг. Любитель ухаживать за женщинами. Соблазнитель. Старый л. Известный л. Слыть ловеласом. ● По имени соблазнителя Lovelase из романа английского писателя С. Ричардсона "Кларисса Гарлоу" (1748).. ..

Ловелас

-а, м. (книжн.). Волокита, соблазнитель женщин.. ..

Ловелас

Ловеласа, м. (разг. Шутл.). Тот, кто волочится за женщинами. Соблазнитель женщин. (От имени Lovelace, героя англ. Романа Ричардсона "Клариса Гарло". Первонач. Еще в значении собственного имени, - в форме Ловлас. Не потому, чтоб Грандисона она Ловласу предпочла. Пушкин. И не думайте, чтобы он был или воображал себя Ловласом. Тургенев.). ..

Ловелас

Это название любителя женщин являет собой пример превращения имени собственного в имя нарицательное. Ом звали одного из персонажей романа "Клариса Гарло", принадлежащего перу известного английского писателя XVIII в. Ричардсона. Из романа – большой дамский угодник, и теперь так называют любителя ухаживать за женщинами.. ..

Ловелас

Ловела́с "бабник" (Чехов). От имени соблазнителя Lоvеlасе в романе С. Ричардсона "Кларисса Харлоу" (1748 г.). У Пушкина. Ловла́с. Сближено по народн. Этимологии с лови́ть, в связи с чем и укоренилось в русск.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ловелас

— волокита, обольститель. По имени героя романа С. Ричардсона «Кларисса».. ..

Дополнительный поиск Ловелас Ловелас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ловелас" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ловелас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа