Набить

154

• до отказа набить.

Значения в других словарях
Набить

-бью́, -бьёшь. Повел. Набе́й. Прич. Страд. Прош. Наби́тый, -би́т, -а, -о. Сов., перех.. ..

Набитая

• набитая дура. ..

Набитый

• набитый дурак. ..

Наблюдательность

• глубокая наблюдательность. ..

Наблюдательный

• необычайно наблюдательный. ..

Набить

Сов. Перех.см. Набивать.. ..

Набить

НАБИ́ТЬ -бью́, -бьёшь. Набе́й. Наби́тый. -би́т, -а, -о. Св.. ..

Набить

-бью, -бьёшь. -бей. -итый. Сов. 1. Что чем. Наполнить, плотно вкладывая что-н. Внутрь чего-н. Я. Чучело. Н. Погреб льдом. Чемодан, набитый вещами. 2. (обычно в форме прич. Страд, прош.), что кем-чем. Заполнить собой, скопляясь в большом количестве где-н. (разг.). Зал, набитый публикой. В вагоне набито (в знач. Сказ.) до отказа. 3. Что и чего. Вложить, плотно вместить внутрь чего-н. Я. Табаку в трубку. 4. Что. Ударом или ударами насадить, надеть. Я. Обруч на кадку. Н. Холст на подрамник. 5. Что. ..

Набить

Набью, набьёшь, пов. Набей, сов. (к набивать). 1. Что чем. Туго втискивая, вкладывая внутрь, наполнить что-н. Чем-н. Набить чучело. Набить подушку пухом. Набить погреб снегом. Набить трубку. Набить папирос. 2. Что и на что. Скрепляя какой-н. Предмет, наколотить на него, надеть ударами что-н. (спец.). Набить обруч на бочку. 3. Что. Особенным способом отпечатать узор (на какой-н. Ткани. Спец.). Набить ситец. 4. Что. Ударяясь о что-н., натирая себе что-н., причинить болезненное раздражение чего-н. ..

Набить

(в разных значениях) что и чего, что чем.1. Что и чего. Набить рубленую капусту в кадки. Набить десяток гвоздей. Набить уйму рыбы острогой. Набить табаку в трубку. Набить снегу в погреб. Набить желудей с дуба. Набить уток. Набить посуды. Выберу у тебя гостиную, которая получше, да и останусь тут. Гвоздей по стенам набью. (А. Н. Островский). См. На..., приставка.2. Что чем. См. Наполнить.. ..

Набить

Пpодать идею. ..

Дополнительный поиск Набить Набить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набить" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа