Наводнение

198

• сильное наводнение.

Значения в других словарях
Наводнение

значительное затопление водой местности в результате подъёма уровня воды в реке, озере или море, вызываемого различными причинами. Н. На реке происходит от резкого возрастания количества воды вследствие таяния снега или ледников, расположенных в её бассейне, а также в результате выпадения обильных осадков. Н. Нередко вызываются повышением уровня воды в реке вследствие загромождения русла льдом при ледоходе (затора) или вследствие закупоривания русла под неподвижным ледяным покровом скоплениями ..

Наводнение

НАВОДНЕНИЕ - значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при заторах, зажорах и т. П.. ..

Наводнение

-я, ср.. ..

Наблюдение

• неустанное наблюдение. ..

Навзрыд

• навзрыд плакать. ..

Навязчивый

• невероятно навязчивый. ..

Наглая

• наглая агрессия. ..

Наводнение

Разлив, поток.. ..

Наводнение

Значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при заторах, зажорах и т. П.. ..

Наводнение

Ср.1) Затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море, обычно являющееся стихийным бедствием.2) перен. Процесс действия по знач. Глаг. Наводнять (2), наводнить, наводняться (2), наводниться.. ..

Наводнение

НАВОДНЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Наводнение

-я, ср. Затопление суши водой, выступившей из берегов. Грозит н. Н. Вследствие ливней, таяния снегов, льдов.. ..

Наводнение

Наводнения, ср. 1. Затопление суши водой, выступившей из берегов, или сильными ливнями, являющееся стихийным бедствием. Помощь пострадавшим от наводнения. 2. Только ед. Действие по глаг. Наводнить-наводнять.. ..

Наводнение

Затопление территории водой, являющееся бедствием стихийным. Н. Может происходить в результате подъема уровня воды во время половодья или паводка, при заторе, зажоре, вследствие нагона в устье реки, а также при прорыве гидротехнических сооружений. Наиболее крупные наводнения, повлекшие большие человеческие жертвы. 1928, СССР, Зея. Август 1931, Китай, Хуанхэ - Янцзы. 22.07.1951, США, Миссисипи - Миссури. 4 ноября 1966, Италия, Венеция. Ноябрь 1979, Индия. Май 2001, Россия, Ленск.. ..

Наводнение

Временное затопление значительной территории, возникающее в результате разлива рек (озер) во время половодья и паводков, ливневых дождей, ледяных заторов рек, обильного таяния снегов в горах и др. Причин. Н. Является одним из факторов риска в страховании.. ..

Наводнение

Вызывают обильные осадки или интенсивное таяние снегов, ветры с моря, нагоняющие воду в устья рек, а также подводные землетрясения, в результате которых возникают гигантские волны — цунами. Оказавшемуся в районе наводнения или катастрофического затопления водой необходимо проявить самообладание и уверенность, помочь детям и лицам пожилого и старческого возраста, в первую очередь больным. Привести в действие имеющиеся в распоряжении плавучие средства, при отсутствии их соорудить простейшие плавуч..

Наводнение

(flooding) - техника терапии фобий, в которой человек интенсивно и неоднократно подвергается воздействию внушающего страх объекта и убеждается в том, что в действительности он безвреден. См. Тренинг адаптивности.. ..

Наводнение

Наводне́ниезначительное затопление местности в результате подъёма уровня воды в реке, озере, море. Возникает вследствие обильного и сосредоточенного притока воды при снеготаянии и выпадении дождей, а также при загромождении русла льдом (заторы) или шугой (зажоры). В устьях рек наводнения могут быть вызваны ветровым нагоном воды (нагонные наводнения), а на морских побережьях – цунами. Причиной наводнений может стать разрушение водосдерживающих перемычек, дамб, плотин и т. п. К учащению и усилению..

Наводнение

Символизирует лунную силу вод. Конец старого цикла и начало нового. Смерть и возрождение.. ..

Дополнительный поиск Наводнение Наводнение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наводнение" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наводнение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа