Обидеть

146

• глубоко обидеть.

Значения в других словарях
Обидеть

Оби́жу, оби́дишь. Прич. Страд. Прош. Оби́женный, -жен, -а, -о. Сов., перех.. ..

Обзор

• исчерпывающий обзор. ..

Обида

• большая обида. ..

Обидеться

• очень обидеться. ..

Обидно

• до боли обидно. ..

Обидеть

Курицы не обидит, мухи не обидит... ..

Обидеть

Сов. Перех.см. Обижать.. ..

Обидеть

ОБИ́ДЕТЬ обижу́, оби́дишь. Оби́женный. -жен, -а, -о. Св. Кого (что).. ..

Обидеть

-ижу, -идишь. -иженный. Сов., кого (что). 1. Причинить обиду кому-н. О. Замечанием. Мухи не обидит кто-н. (о кротком, незлобивом человеке. Разг.). 2. Причинить ущерб кому-н. Чем-н., наделить чем-н. В недостаточной степени. Природа не обидела его талантами. Богом обиженный (о неудачливом или глуповатом чело-веке. Разг. Шутл.). II несов. Обижать, -аю, - -аешь.. ..

Обидеть

Обижу, обидишь, сов. (к обижать), кого-что. 1. Нанести обиду, причинить неприятность кому-чему-н. Бессильному не смейся и слабого обидеть не моги. Крылов. Меня . Обидела неблагодарность этой девушки. Тургенев. 2. Чем. Нанести ущерб кому-н., обмануть в делах. Рабочая власть никогда не обижала и не обидит среднего крестьянина. Ленин. - Стал ругать конокрадов за то, что они обидели мужика. Коли уводить, так у господ. Л. Толстой. Обидеть ценой. Обидеть жалованьем. 3. Чем. Лишить чего-н., предоставит..

Обидеть

(лишить чего-л., наделить в незначительной степени) кого чем. Да ведь в нашем роду все разумом не обижены (Гладков). Природа не обидела его здоровьем и силой (Катаев).. ..

Дополнительный поиск Обидеть Обидеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обидеть" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обидеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа