Педагог

152

• прирожденный педагог.

Значения в других словарях
Педагог

(греч. Paidagogós — воспитатель, от páis, родительный падеж paidós — дитя и ágo — веду, воспитываю) учитель общеобразовательной школы, преподаватель профессионально-технического, среднего специального или высшего учебного заведения, воспитатель в дошкольном учреждении, школе-интернате, детдоме, воспитательной колонии, работник внешкольного учреждения и др., а также научный сотрудник, разрабатывающий проблемы педагогики как науки, и др.. ..

Педагог

ПЕДАГОa (от греч. Paidagogos - воспитатель) - 1) лицо, ведущее практическую работу по воспитанию, образованию и обучению детей и молодежи и имеющее специальную подготовку в этой области (учитель общеобразовательной школы, преподаватель профессионально-технического училища, среднего специального учебного заведения, воспитатель детского сада и т. Д.).2) Ученый, разрабатывающий теоретические проблемы педагогики.. ..

Педагог

(Παιδαγωγός) — раб, уходу которого в афинских семействах поручались мальчики с шестилетнего возраста. На обязанности П. Лежала охрана воспитанника от физических и нравственных опасностей, а до поступления мальчика в школу — и элементарное обучение грамоте. П. Должен был сопровождать своего воспитанника в школу и быть неотлучно при нем во время выходов из дома, под строжайшей ответственностью. В П. Избирали обыкновенно таких рабов, которые не были пригодны ни для какой другой работы, но отличалис..

Педагог

Педагогсм. Воспитатель(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Педагог

(греч.). У греков ученый раб, сопровождавший детей своего господина в школу. Теперь учитель, воспитатель, сведущий в воспитании.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в древ. Греции - тот из рабов, которому вверялся ближайший надзор за детьми, - их дядька. Отсюда общеупотребительное теперь название воспитателя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)воспитатель. Сведущий в педагогике.(Источни..

Певец

• великий певец. ..

Певица

• великая певица. ..

Педантичный

• необычайно педантичный. ..

Пенсия

• хорошая пенсия. ..

Педагог

См. Учитель.... ..

Педагог

(иноск.) - наставник, учитель (собств. Знакомый с наукой воспитания и обучения детей)Ср. Не мое это дело (сказал директор), но. Живите с ней, целуйтесь. Что хотите, только, пожалуйста, не так гласно. Прошу вас. Не забывайте, что вы педагог.А.П. Чехов. Клевета.Ср. Говорилось о педагогах, подготовка которых признавалась несовершенною. "они-де малосведущи, робки, низкопоклонны и мелочно придирчивы. Они не любители свободы, но легко содействуют...Лесков. Захудалый род. 2, 8.Ср. Pedagogue - ПЂαО№ОґαО..

Педагог

М.1) Тот, кто профессионально занимается воспитательной и преподавательской работой.2) Тот, кто имеет способности учить, воспитывать и проявляет это в своей деятельности.. ..

Педагог

ПЕДАГО́Г -а. М. [от греч. Paidagōgos - воспитатель, наставник] Лицо, имеющее специальную подготовку и занимающееся преподавательской и воспитательной работой. Учитель, преподаватель. Работать педагогом. Талантливый п. Бездарный п. // Лицо, имеющее способности, дар учить, воспитывать. Прирождённый п. Задатки педагога.. ..

Педагог

-а, м. 1. Специалист по педагогике (в 1 знач.). Великие педагоги прошлого. 2. Специалист, занимающийся преподавательской и воспитательной работой. II прил. Педагогический, -ая, -ое (ко 2 знач.).. ..

Педагог

Педагога, м. (греч. Paidagogos, букв. Ведущий мальчика). Человек, профессионально занимающийся преподавательской и воспитательской работой (употр. В применении как к мужчинам, так и к женщинам). Она - опытный педагог. || Школьный учитель (нов. Простореч.). Педагог вызвал к доске отличника.. ..

Педагог

Заимствовано в XVIII в. Из французского, pedagogue через посредство латинского (paedagogus) восходит к греческому слову paidagogos, образованному путем сложения существительного pais (paidos), имеющего значение "ребенок", и причастия agogos со значением "ведущий" (от глагола agein – "вести"). Таким образом, буквальное значение. "тот, кто ведет (воспитывает) детей". В слове педиатр первая часть восходит к той же основе paidos.. ..

Педагог

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где pédagogue <. Лат. Paedagogus, восходящего к греч. Paidagōgos, сложению pais, paidos «ребенок, дитя» и agōgos «ведущий» (от agein «вести»). Ср. Педиатр.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Педагог

— воспитатель. Лицо, ведущее работу по воспитанию, образованию и обучению детей и молодежи и имеющее специальную подготовку в этой области. Кроме того, ученый, разрабатывающий теоретические проблемы педагогики.. ..

Дополнительный поиск Педагог Педагог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Педагог" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Педагог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа