Перевес

137

• внушительный перевес.

Значения в других словарях
Первоклассный

• первоклассный актер. ..

Первый

• первый мошенник. ..

Переводчик

• первоклассный переводчик. ..

Перевоплотиться

• до неузнаваемости перевоплотиться. ..

Перевес

Сеть больших размеров, на птиц, на дичь, особенно на уток, которая развешивается, подымаясь, как парус, на просеке, где пролет птицы (Даль, перевешивать). ..

Перевес

(иноск.) - преимущество (намек на больший вес чего-либо против другого)Ср. По большинству голосов на стороне глупых всегда перевес.*** Афоризмы.. ..

Перевес

М.1) Действие по знач. Глаг. Перевешивать (1*), перевесить, перевешиваться (1*), перевеситься.2) Состояние по знач. Глаг. Перевешивать (1*3,4), перевесить.3) Положение предмета, лежащего на чем-л. Так, что оба его конца находятся на весу.4) а) Излишек в весе.б) перен. Преимущество, превосходство в числе, количестве, размерах.. ..

Перевес

ПЕРЕВЕ́С -а. М.. ..

Перевес

Перевеса, мн. Нет, м. 1. Действие по глаг. Перевесить в 1 и 2 знач. - перевешивать 1 (разг.). 2. Излишек в весе (простореч.). За перевес я доплачу. 3. Преимущество, превосходство, выгода. Перевес на нашей стороне. Перевес голосов. Дарья решительно взяла перевес. Шолохов.. ..

Перевес

Переве́с "преимущество", "сеть для ловли диких уток, состоящая из двух частей, прикрепляемых к деревьям", арханг. (Подв.), др.-русск. Перевѣсъ, неоднократно (см. Срезн. II, 901), сюда же перевѣсище "ловушка на птиц". От пере- и ве́сить.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Перевес Перевес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перевес" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перевес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа