Переживать

213

• глубоко переживать.

Значения в других словарях
Переживать

-а́ю, -а́ешь. Несов., перех.. ..

Переделка

• полная переделка. ..

Переживание

• глубокое переживание. ..

Перелом

• великий перелом. ..

Перемена

• большая перемена. ..

Переживать

См. Терпеть.... ..

Переживать

Пережить кого, что, жить долее других, долее чего-либо. Пережить всех родных, друзей тяжело, а пережить себя скорбно. Т. Е. Пережить славу, уваженье, доброе имя свое и пр. Кто кого переживет, тот того помянет. Имя его переживет еще много поколений. Пережившие холеру не скоро забудут ее. | Испытать, видеть, перенести многое на веку своем. Человек все переживает, выносит. Не чаяла я пережить этого бедствия, перенести живою. Переживи-ка с мое, не то скажешь. Много я пережил, а такого худа не пережи..

Переживать

Несов. Перех. И неперех.1) а) перех. Жить дольше кого-л., оставаться живым после чьей-л. Смерти.б) Быть, иметься, сохраняться дольше чего-л.в) перен. Продолжать сохранять свое значение после смерти автора, творца или после создания, появления (о делах, трудах, произведениях и т.п.).2) а) перех. Жить, существовать в какое-л. Время, переносить какие-л. - обычно тяжелые - события, явления окружающей жизни.б) перен. Претерпевать какие-л. Процессы внутреннего развития.3) перен. Испытывать какое-л. Чу..

Переживать

ПЕРЕЖИВА́ТЬ см. Пережить.. ..

Переживать

-аю, -аешь. Несов. 1. См. Пережить. 2. За кого-что. Волноваться, беспокоиться о ком-чём-н. (разг.). П. За сына. П. За любимую команду. 3. Мучиться, страдать по какому-н. Поводу (разг.). Поссорился с женой, теперь переживает.. ..

Переживать

Переживаю, переживаешь, несов. 1. Несов. К пережить. 2. Испытывать и непосредственно выражать в сценической игре переживания, к-рые по ходу действия могут быть предположены или должны быть у изображаемого персонажа (театр.).. ..

Переживать

(испытывать волнение, беспокойство в связи с чем-л., нервничать по поводу чего-л.) из-за кого-чего, (разг.) о ком-чем (прост.), за кого-что. Может быть, ты думаешь, это мы только из-за тебя все пятеро переживали. Мы за все дело переживали (Фадеев). Вы обо мне не переживайте.. ..

Дополнительный поиск Переживать Переживать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Переживать" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Переживать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа