Перепад

157

• резкий перепад.

Значения в других словарях
Перепад

в гидротехнике, водопроводящее сооружение на канале, водосбросе или др. Водоводе, предназначенное для сопряжения двух его участков, расположенных на разных уровнях, при резком изменении продольного профиля трассы. По конструкции различают П. Ступенчатые (наиболее распространены), в которых Бьефы канала сопрягаются при помощи вертикальных стенок и горизонтальных площадок — ступеней. Консольного типа. Трубчатые. Шахтные. С наклонным водоводом. Комбинированного типа. По характеру движения воды П. ..

Перепад

ПЕРЕПАД - 1) сооружение на канале или другом водоводе, сопрягающее два участка, расположенных на разных уровнях.2) Разность уровней температур, давлений и т. П. Параметров.. ..

Переосмыслить

• глубоко переосмыслить. ..

Переоценка

• полная переоценка. ..

Перепалка

• острая перепалка. ..

Переполох

• большой переполох. ..

Перепад

Водоскат, теплоперепад, разница, различие, разность, отличие, порог. ..

Перепад

1) сооружение на канале или другом водоводе, сопрягающее два участка, расположенных на разных уровнях. 2) Разность уровней температур, давлений и т. П. Параметров.. ..

Перепад

М.1) а) Падение воды с высоты, например в водопадах, порогах и т.п.б) Разница между верхним и нижним уровнем воды в местах ее падения.2) Ступенчатое сооружение для регулирования скорости движения воды в каналах.3) Разность уровней температур и давлений в месте их изменения.. ..

Перепад

ПЕРЕПА́Д -а. М.. ..

Перепад

-а, м. 1. Ступенчатое сооружение, регулирующее движение воды в водостоке с большим уклоном дна (спец.). 2. Разность уровней (температур, давлений, высот и да параметров). П. Температур. П. Высот. Перепады в энергоподаче.. ..

Перепад

Перепада, м. (тех.). 1. Разница между верхним и нижним уровнем воды в местах ее падения (в порогах, водопадах). 2. Ступенчатое устройство дна водостока, имеющего большой уклон.. ..

Перепад

Гидротехническое сооружение для сопряжения безнапорных участков водоёмов или водоводов, расположенных на разных уровнях. ..

Перепад

ПЕРЕПАД Перевод гидротехническое сооружение, устраиваемое на крутом склоне для проведения воды. По форме П. Напоминает лестницу и часто называется ступенчатым. Для лучшего замедления скорости падающей воды в конце каждой ступени устраивают небольшие поперечные стенки (водослив), пространство перед к-рыми называется водобойным колодцем.. ..

Перепад

1) разность уровней, темп-р, давлений и т. П. Параметров. 2) Гидротехнич. Сооружение для сопряжения безнапорных участков, располож. На разных уровнях, при резком изменении продольного профиля трассы. П. Сооружаются на оросит. И осушит. Каналах, применяются как водосбросные сооружения гидроузлов и др. Конструктивно выполняются ступенчатыми (см. Рис.). По характеру движения воды различают П. Открытые, полунапорные и напорные или в виде быстротоков с консольным отбросом воды. Сооружаются из камня, ..

Перепад

Уступ, устраивается в водоотводных канавах в местностях со значительным уклоном во избежание дорогостоящих укреплений русла канав при больших скоростях протекания воды и для уменьшения объема земляных работ. Высота П. На горных и отводных канавах бывает от 0,4 до 1 м. В зависимости от наличия местных материалов П. Устраивают мощеные, из плетневых клеток, заполненных камнем, фашинные, дощатые, шпунтовые, ряжевые, из каменной кладки, бетонные с вертикальной или пологой стенкой падения. Дно и отк..

Дополнительный поиск Перепад Перепад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перепад" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перепад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа