Перепалка

188

• острая перепалка.

Значения в других словарях
Переоценка

• полная переоценка. ..

Перепад

• резкий перепад. ..

Переполох

• большой переполох. ..

Перепутать

• полностью перепутать. ..

Перепалка

См. Битва, спор.... ..

Перепалка

(иноск.) - взаимная брань, ссоры, перекоры - лом, шум, треск, возня (намек на перепалку - перестрелку, обоюдную стрельбу друг в друга)Ср. На крыльце у подъезда шла крупная словесная перепалка двух немецких соотчичей. - Оба немца спорили о достоинствах своего родича богача Шульцвейна...Данилевский. Беглые в Новороссии. 1, 3.Ср. На полях и в лесу пошла одна из тех грозовых перепалок, которые всего красноречивее напоминают человеку его беззащитное ничтожество пред силой природы.Лесков. Соборяне. 3,..

Перепалка

Ж. Разг.1) То же, что. Перестрелка.2) перен. Ожесточенный, шумный спор, перебранка.. ..

Перепалка

ПЕРЕПА́ЛКА -и. Мн. Род. -лок, дат. -лкам. Ж.. ..

Перепалка

-и, ж. 1. То же, что перестрелка (устар.). Ружейная п. 2. Перен. То же, что перебранка (разг.). П. Между соседками.. ..

Перепалка

Перепалки. Ж. 1. То же, что перестрелка (простореч., устар.) Перепалка из револьверов. 2. Перен. Крикливый спор, взаимная брань (разг.). На крыльце у подъезда шла крупная словесная перепалка. Данилевский.. ..

Перепалка

Это слово, имеющее ныне значение "перебранка", любопытно тем, что исходное его значение было "перестрелка" (впрочем, сохраняющееся и поныне, хотя и использующееся довольное редко), ведь в основе здесь тот же корень, что и у глагола палить – "стрелять".. ..

Перепалка

Искон. Суф. Производное от перепаляться «перестреливаться». Исходно — «перестрелка», затем — «ссора, взаимная брань». См. Палить.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дополнительный поиск Перепалка Перепалка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перепалка" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перепалка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа