Перспектива

143

• огромная перспектива.

Значения в других словарях
Перспектива

(франц. Perspective, от лат. Perspicio — ясно вижу) система изображения объёмных тел на плоскости или какой-либо иной поверхности, учитывающая их пространственную структуру и удалённость отдельных их частей от наблюдателя. Возникновение понятия о П. Связано с развитием оптики и различных видов искусства, в первую очередь живописи. Художники первобытного мира и древнего Востока, создавшие ряд приёмов для характеристики взаимного расположения предметов (ярусная композиция, контрастное сочетание фр..

Перспектива

ПЕРСПЕКТИВА (франц. Perspective - от лат. Perspicio - ясно вижу), 1) система изображения предметного мира на плоскости в соответствии со зрительным восприятием предметов человеком.2) Линейная перспектива, способ изображения пространственных фигур на плоскости с помощью центральной проекции, при которой точка Р пространства проектируется на плоскость в точку P , являющуюся точкой пересечения прямой ОР с плоскостью (О - центр перспективы). В изобразительном искусстве линейная перспектива используе..

Перспектива

Представим себе, что между нашим глазом и рассматриваемым предметом помещается прозрачная, вертикальная плоскость (например стеклянная). Лучи зрения, направляясь от каждой точки предмета к нашему глазу, пересекают эту плоскость в точках, образующих П., или картину предмета. Вертикальная плоскость, вмещающая в себе картину, называется картинной плоскостью. Место глаза наблюдателя — точкой зрения. Пусть KS (черт. 1) есть картинная плоскость, M — точка зрения наблюдателя, стоящего на горизонтальной..

Перспектива

(ново-лат., от perspicere - насквозь видеть). 1) искусство изображать на картинках даль таким образом, как она представляется в действительности. 2) будущность. 3) вид в даль, открывающийся, с места наблюдения, на различные предметы, стоящие вдали. 4) ожидание или опасение чего-нибудь вероятного, хотя и отдаленного. Напр. У него в перспективе богатство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) изображение на картине к.-н. Вида так, как он пред..

Переустройство

• коренное переустройство. ..

Период

• бурный период. ..

Перспективы

• большие перспективы. ..

Пессимизм

• беспросветный пессимизм. ..

Перспектива

Ж. Лат. Вид вдаль, вперед, на расстоянье, с обстановкой по пути разными предметами. | видимое, мнимое умаленье предметов и перекошенье их очертаний, по законам зренья. | изображенье, по сим законам, толстых предметов на плоскости. | *Все, чего ждет и чает человек впереди, чего может, по соображеньям своим, надеяться от судьбы, участи, счастья. Прямая или косая перспектива улицы, просади. Искусная перспектива на картине обманывает, удаляя иные предметы от глаза. Что за перспектива, быть век свой ..

Перспектива

1. Ж.1) Даль, пространство, охватываемые глазом.2) а) Искусство изображать, воспроизводить на рисунке, на плоской поверхности предметы в соответствии с кажущимся изменением величины, очертаний, четкости, обусловленным степенью отдаленности их от наблюдателя.б) Кажущееся изменение величины, формы, положения предметов, вызываемое удаленностью их от наблюдателя.в) Характер, качество изображения на рисунке, на плоской поверхности этих изменений в формах предметов. Живописное, графическое их изображе..

Перспектива

-ы, ж. 1. Искусство изображать на плоскости трёхмерное пространство в соответствии с тем кажущимся изменением величины, очертаний, четкости предметов, к-рое обусловлено степенью отдалённости их от точки наблюдения. Законы перспективы. 2. Вид, картина природы с какого-н. Отдалённого пункта наблюдения, видимая даль. Морская п. 3. Перен., обычно мн. Будущее, ожидаемое, виды на будущее. Хорошие перспективы на урожай. В перспективе (в будущем, впереди). II прил. Перспективный, -ая, -ое (к 1 и 3 знач...

Перспектива

Перспективы, ж. (от латин. Perspectus - сквозь что-н. Увиденный, рассмотренный) (книжн.). 1. Даль, пространство. В перспективе все это имело другой Вид. 2. Только ед. Искусство изображать, воспроизводить на рисунке, на плоской поверхности предметы в соответствии с тем кажущимся изменением их величины, очертаний, четкости, к-рое обусловлено степенью отдаленности их от зрителя, от точки наблюдения (живоп.). Законы перспективы. Линейная перспектива. Воздушно-световая перспектива. || Кажущееся измен..

Перспектива

Заимствовано из латинского, где perspectiva из ars perspectiva (буквально – "искусство видеть то, что впереди"), образовано суффиксальным способом от perspicere – "видеть насквозь".. ..

Перспектива

Заимств. В XVII в. Из ср.-лат. Яз., где perspectiva (ars) <. Perspectiva (буквально — «(искусство) видеть находящееся впереди»), суф. Производного от perspicere «видеть насквозь, проникать взором».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Перспектива

Перспекти́ва начиная с Петра I (Смирнов 225), народн. Переспекти́ва изменено по аналогии слов на пере-. Через нов.-в.-н. Perspektive или франц. Реrsресtivе от ср.-лат. Реrsресtivа (ars) "искусство перспективного изображения". См. IIIульц–Баслер 2, 471.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Перспектива

        (франц. Perspective, от лат. Perspicio - ясно вижу), система изображения объёмных тел на плоскости, передающая их собственную пространственную структуру и расположение в пространстве, в том числе удалённость от наблюдателя. Перспектива в изобразительном искусстве выступает как выражение стремления художника к воссозданию образа реального, видимого мира. В зависимости от господствующего стиля и принятой в ту или иную эпоху системы пространственного видения перспективы принимала различные ..

Перспектива

Система изображения трехмерного пространства на двухмерной плоскости в соответствии со зрительным восприятием человека. В архитектурных чертежах используется для построения иллюзорного пространства.. ..

Перспектива

1. Умственное рассмотрение, когнитивная ориентация, способ рассмотрения ситуации или сцены. 2. Расположение частей целой сцены, рассматриваемое с какой-то концептуальной, физической или временной выгодной позиции. В этом значении подразумевается, что эта выгодная позиция обеспечивает правильную точку зрения, что восприятие при этом будет более соответствующим действительности, чем с какой-либо другой точки. 3. Такое расположение объектов на плоской поверхности, при котором у наблюдателя создаетс..

Перспектива

(франц. Perspective, от лат. Рег-spicio - ясно вижу), 1) система изображения предметного мира на плоскости в соответствии со зрительным восприятием предметов человеком. 2) Линейная П., способ изображения пространств. Фигур на плоскости с помощью центр. Проекции, при к-рой точка Р пространства проектируется на плоскость в точку Р', являющуюся точкой пересечения прямой ОР с плоскостью (О - центр П.). На рис. Дана П. Куба. В изобр. Иск-ве линейная П. Используется при построении иллюзорного простран..

Перспектива

с центром S- отображение плоскости p в плоскость p', при к-ром каждой точке Мплоскости p ставится в соответствие точка М' пересечения прямой SM с плоскостью p' (если прямая SM не параллельна плоскости p'. См. Рис.). В проективной геометрии П. Определяется следующим образом. Пусть Vи V' - собственные подпространства одинаковой размерности проективного пространства W, Т - подпространство максимальной размерности, не имеющее общих точек ни с V, ни с V'. Пусть U - подпространство, содержащееся ..

Перспектива

(франц. Perspective, от лат. Реrspicio - ясно вижу) - 1) система изображения предметного мира на плоскости в соответствии со зрит. Восприятием предметов человеком. В архит. Проектировании перспективные построения используются для проверки композиц. Замысла архитектора, выраж. В проекте, для наглядного изображения будущего здания и застройки в натуре. 2) Линейная П. - способ изображения пространств. Фигур на плоскости с помощью центр. Проекции, при к-рой точка Р (см. Рис.) пространства проектируе..

Перспектива

— вид, планы на будущее. Кроме того, длинная прямая улица, проспект.. ..

Дополнительный поиск Перспектива Перспектива

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перспектива" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перспектива, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа