Радость

172

• безбрежная радость.

Значения в других словарях
Радость

Чувство приподнятости, веселого настроения, удовольствия, внутреннего удовлетворения. В понятиях Святой Руси радость связана с Верой, Надеждой, Любовью и рассматривается как особая мудрость. «Любовь, обладающая своим предметом, есть радость» (Блж. Августин). «Радость — это ощущение полноты жизни, не знающей никаких изъянов и недостатков. Радость — это мир совести, не смущаемой и не колеблемой никаким страхом или чувством горького раскаяния» (митр. Николай Ярушевич). «Надо быть всегда радостным. ..

Радость

Со всех радостей. Пск. С большой силой, интенсивно. ПОС 3, 123.. ..

Радоваться

• несказанно радоваться. ..

Радостный

• несказанно радостный. ..

Радушие

• редкостное радушие. ..

Разбить

• вдребезги разбить. ..

Радость

См. Веселье, весть, восторг. ..

Радость

Безбрежная, безграничная, безгрешная, беззаботная, безмерная, безмятежная, безоглядная, безотчетная, безудержная, безумная, безыскусственная, бесконечная, беспечная, беспокойная, беспричинная, бессознательная, бесхитростная, бешеная, блаженная, бодрая, бодрящая, болтливая, большая, буйная, бурная, быстротечная (поэт.), великая, величайшая, веселая, ветреная, вешняя, внезапная, волнующая, восторженная, высокая, глубокая, гордая, горделивая, горячая, грустная, двойная, детская, дикая (разг.), дове..

Радость

(иноск. Иронич.) - гореСр. "У нашего старосты три радости. Корова пала, изба сгорела да жена померла".Ср. "При старости две радости. И с горбом и с бельмом".. ..

Радость

Ж. Веселье, услада, наслажденье, утеха, противопол. Скорбь, грусть, горе, печаль и пр. Внутреннее чувство удовольствия, приятного, вследствие желанного случая. | самое событие или предмет, возбудивший эти душевные чувства. Сказать вам радость. Т. Е. Радостную весть. Моя радость, утеха моя, что или кого люблю, чему или кому радуюсь, утешаюсь, услаждаюсь. От радости я обезумел. С радостью готов послужить тебе. Захотел на этом свете радости. У нашего старосты три радости. Корова пала, изба сгорела ..

Радость

Ж.1) а) Чувство удовольствия, внутреннего удовлетворения.б) Внешнее проявление такого чувства.2) разг. То, что возбуждает такое чувство.3) перен. Разг. Употр. Как обращение к кому-л., соответствуя по знач. Сл. Милый, любимый, дорогой.. ..

Радость

РА́ДОСТЬ -и. Ж.. ..

Радость

-и, ж. 1. Весёлое чувство, ощущение большого душевного удовлетворения. Испытывать р. Доставить. Вне себя от радости (очень рад). С радостью помогу (очень охотно, с полной готовностью). 2. То, что (тот, кто) вызывает такое чувство. Радости жизни. Дети — р. Матери. Р. Ты моя (часто в обращении). 3. Радостное, счастливое событие, обстоятельство. В семье р. Приехал сын. Случилась большая р. * На радостях (разг.) — по случаю радости, удачи. Погуляем на радостях. С какой радости. (разг. Неодобр.) — че..

Радость

Радости, ж. 1. Только ед. Чувство удовольствия, внутреннего удовлетворения, веселое настроение. Лица демонстрирующих на Красной площади всегда полны радости при виде руководителей партии и правительства во главе с вождем народов товарищем Сталиным. Острая захватывающая радость вдруг овладела им. Чехов. От радости в зобу дыханье сперло. Крылов. Другая б на моем месте прыгала от радости. А. Островский. Вне себя от радости. Мне от этого мало радости. || Внешнее проявление этого чувства. Радость све..

Радость

За кого-что (устар. О ком-чем). От радости и с радости.1. За кого-что. Всегда чувство радости за трудовую доблесть наших людей сливалось с гордостью за них (Караваева).2. О ком-чем. ...В них [глазах] сияло так много милой радости о человеке (Горький).3. От радости и с радости. От радости, что ее взяли гулять, она [Каштанка] прыгала, бросалась с лаем на вагоны. (Чехов). С радости-веселья хмелем кудри вьются (Кольцов).. ..

Радость

-это слово в Писании имеет духовный и более глубокий смысл, чем обычная радость, и не имеет ничего общего с весельем (Пс 42.4. Рим 15.13. Евр 12.2).. ..

Радость

(1Пет.1:8 ) - приятное душевное чувство, бывающее от получения или в ожидании какого-либо блага. Она считается между плодами Святого Духа (Гал.5:22 ) и употребляется ·свящ. Писателями для изображения всякого религиозного возбуждения.. ..

Радость

Аэpопоpт. ..

Дополнительный поиск Радость Радость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радость" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа