Развал

152

Значения в других словарях
Развал

В развал. Приамур. Вкруговую, оставляя в центре незаваленную борозду (пахать). СПГП, 196.. ..

Разведение

• предельное разведение. ..

Разведчик

• настоящий разведчик. ..

Развал

См. Апогей, высший.... ..

Развал

Чего-либо (иноск.) - разгар, пора общего движеньяСр. Вот в полном развале и форсе наш бал,Разгульно и живо оркестр заиграл...И старый и малый пустились плясать.Мятлев. Проект гросфатера.см. Бал.см. В разгаре.см. Оркестр.см. Старый и малый.. ..

Развал

М.1) Действие по знач. Глаг. Разваливать (1*), развалить, разваливаться (1*), развалиться (1а1-3).2) а) Полное расстройство, разруха.б) разг. Беспорядочно разбросанные, разложенные вещи. Беспорядок.3) Место, где торгуют вещами, разложенными на столах, на земле, на полу.4) Пахота с отвалом пласта на обе стороны и образованием в результате этого широких борозд.. ..

Развал

РАЗВА́Л -а. М.. ..

Развал

-&,м. I. См. Развалить, -ся. 2. Полное расстройство, беспорядок, разруха, упадок. Р. В делах. В комнате р. 3. Открытая торговля старыми вещами, книгами (обычно разложенными прямо на земле). На развале купил редкую книгу. II прил. Развальный, -ая, -ое (к 3 знач.).. ..

Развал

Развала, м. 1. Только ед. Действие по глаг. Развалить-разваливать 1 и состояние по глаг. Развалиться в 1 знач. - разваливаться 1 (спец.). Развал стены. Развал башни. 2. Перен., только ед. Полное расстройство, разруха. Во время мировой войны начался развал на транспорте. Дома у них полный развал. 3. Место, где торгуют держанными вещами, сложенными прямо на земле (простореч. Устар.). Купил на развале редкую книжку. 4. Половина распиленного вдоль бревна (плотн.). 5. Наклон колес (тех.).. ..

Дополнительный поиск Развал Развал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Развал" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Развал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа