Святыня

151

• великая святыня.

Значения в других словарях
Святитель

• великий святитель. ..

Свято

• свято беречь. ..

Сгореть

• полностью сгореть. ..

Сдвиг

• громадный сдвиг. ..

Святыня

Святая святых, священная корова. ..

Святыня

Ж.1) Предмет или место религиозного почитания.2) перен. Что-л. Особенно дорогое, глубоко чтимое.. ..

Святыня

СВЯТЫ́НЯ -и. Ж.. ..

Святыня

-и, ж. 1. То, что является особенно дорогим, любовно хранимым и чтимым (высок.). Народные святыни. Национальная с. 2. Предмет или место религиозного поклонения. Поклониться святыням.. ..

Святыня

Святыни, ж. 1. У верующих - предмет религиозного почитания (церк.). Как святыню, берегу я сей перстень, данный мне тобой. Языков. || Святое, священное место. Место, где находятся предметы поклонения или где оно совершается (церк. И поэт.). Забыт Мазепа с давних пор. Лишь в торжествующей святыне раз в год анафемой доныне, грозя, гремит о нем собор. Пушкин. Другим курил я фимиам, но Вас носил в святыне сердца. Баратынский. 2. Перен. Что-н. Особенно дорогое, заветное, любовно хранимое и чтимое. Он ..

Святыня

-все посвященное или отделенное для Господа (Езд 8.28. 9.2). В Священном Писании упоминаются святыни великие и святыни (Лев 21.22). К святыням великим относятся. Скиния, ковчег откровения, жертвенники всесожжений и курений, стол для хлебов предложения и его принадлежности, светильник и его принадлежности, умывальница (Исх 29.37. 30.10,25-29), хлебное приношение (Лев 2.1-10. Чис 18.9), жертвы за грех и повинности (Лев 6.25-30. 7.1-7. Чис 18.9), хлебы предложения (Лев 24.5-9), все заклятое (Лев 27..

Святыня

Нечто, почитаемое верующими. Храм, священное изображение, гробница святого, реликварий, место, где совершилось чудо, и т.п.. ..

Дополнительный поиск Святыня Святыня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Святыня" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Святыня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа